Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Колсанов Александр Владимирович

Место работы: ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России

Должность: Заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий. Директор института инновационного развития.

Место жительства: Самара

Научные достижения: Под началом А.В. Колсанова в СамГМУ была осуществлена интеграция традиционных университетских принципов преподавания топографической (клинической) анатомии и оперативной хирургии с инновационными подходами в образовании в результате разработки и внедрения высокотехнологичных образовательных продуктов, не имеющих российских (а в ряде случаев и мировых) аналогов. К таковым следует отнести 2D и 3D-симуляторы, 3D-анатомический атлас и 3D-анатомический стол, 3D-виртуальная клиника, 3D-практикум инструментов, коробочные тренажеры, силиконовые манекены и некоторые другие виды оборудования и программного обеспечения. Под руководством профессора А.В. Колсанова разработан соответствующий учебно-методический блок, реализующий модульный принцип в последовательном освоении преподаваемых дисциплин с использованием биоматериала и разработанных атласов, коробочных тренажеров и 3Д-симуляторов, и на завершающем этапе - анимальных моделей; этот же подход успешно применяется и для подготовки специалистов на этапе профессионального образования, в частности, в формате образовательных мастер-классов по эндоскопической хирургии. Серьезная работа была проведена и по переподготовке научно-педагогических кадров кафедры, включая стажировки в ведущие медицинские центры страны и зарубежья. В настоящее время кафедра признается одной из ведущих среди аналогичных кафедр медицинских вузов России (по результатам внутривузовского рейтинга кафедр СамГМУ – последние 5 лет устойчиво занимает 1-2 место), систематически становится площадкой для проведения Всероссийских студенческих олимпиад по анатомии и оперативной хирургии. 

К числу наиболее значимых научных достижений А.В. Колсанова и возглавляемого им коллектива, следует отнести формирование нового (имеет отечественный и мировой приоритет) научного направления в фундаментальной и прикладной медицинской науке, которое можно обозначить как вычислительная анатомия. Вычислительная анатомия — синтетическая область, направленная на персонифицированное изучение трехмерной топологии органов и тканей живого человека с использованием множественных слоев данных, реализованная с применением современных информационно-вычислительных технологий. С одной стороны, данное научное направление продолжает традиции российской медицинской школы в области морфологии и анатомии, а с другой, - обеспечивает комплексный подход в синтезе и анализе анатомических и диагностических данных для клинической практики путем привлечения инновационных компьютерных технологий. Как раздел учебной дисциплины вычислительная анатомия логично интегрируется в классические образовательные курсы как анатомической, так и клинической подготовки медицинских кадров на додипломном этапе и в ходе их профессиональной подготовки/переподготовки, значимо повышает качество оказания медицинской помощи в практическом здравоохранении. В рамках предложенных А.В. Колсановым и его творческим коллективом подходов к изучению анатомии формируются новые разделы - динамическая анатомия, персонифицированная анатомия, anatomia in silico (на компьютерных моделях), 3Д-анатомия (трехмерная анатомия), лучевая анатомия и другие.
Лично Колсановым А.В. опубликованы более 400 печатных работ, из них 25 учебно-методических работ, 4 монографии, 65 патентов на изобретение, полезную модель и программ для ЭВМ. Результаты научных исследований доложены на 15 международных и 28 российских конференциях и симпозиумах. Под руководством Колсанова А.В. защищены 16 диссертаций, включая 1 докторскую диссертацию, и в настоящее время выполняется еще 9 диссертационных исследований, из них 4 - докторских.

Под руководством профессора А.В. Колсанова были разработаны и внедрены в широкую образовательную и клиническую практику следующие аппаратно-программные комплексы (АПК) и программные продукты: АПК "3Д-Виртуальный хирург", включающий «3D-эндоскопический симулятор» и «3D-эндоваскулярный симулятор», трёхмерный анатомический атлас "InBody Anatomy", интерактивный анатомический стол "Пирогов", комплекс «Виртуальная клиника» с трехмерными очками Oculus, программные продукты «2D-виртуальный хирург»; системы автоматического планирования и интраоперационного трекинга «Автоплан»; система для автоматической обработки, анализа и хранения рентгенологических изображений «Луч-С»; хирургические и терапевтические тренажеры; системы поддержки принятия решений; АИС «Трансплантация», АИС «Донорство», нейротренажеры для реабилитации пациентов после инсультов и ряд других высокотехнологичных разработок.

Под руководством Колсанова А.В. в Самарском государственном медицинском университете создана эффективная инновационная инфраструктура (научно-производственный технопарк, Центр прорывных исследований «ИТ-Медицина», 4 уникальных научно-образовательных центра, уникальные совместные международные лаборатории по выращиванию сердечных клапанов и по аддитивным технологиям, 12 малых инновационных предприятий и другие), которая базируется на методологии генерации, создания и трансфера инновационных разработок университета по наиболее перспективным и востребованным направлениям деятельности в сфере здравоохранения и образования. Одним из ведущих инновационных направлений деятельности университета является «Информационные технологии в медицине» (далее – «ИТ-Медицина»). В течение 3 лет по данной тематике выиграны 4 федеральных конкурса (2 крупных проекта Минпромторга РФ и 2 - Минобрнауки РФ), более 10 проектов в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; СамГМУ выиграл федеральный конкурс Минобрнауки РФ и Минкомсвязи РФ (участвовало более 130 вузов России) по созданию на базе университета Центра прорывных исследований «ИТ-Медицина» (далее – ЦПИ). Колсанов А.В. возглавляет ЦПИ с момента организации и по настоящее время. Основными научными направлениями ЦПИ (является единственным среди медицинских вузов России) являются 3Д-симуляционные и виртуальные технологии, технологии дополненной реальности, высокопроизводительные вычисления и системы принятия клинических решений, нейроинтерфейс «Мозг-компьютер». В настоящее время по тематике «ИТ-Медицина» на базе ЦПИ реализуются более 25 инновационных проектов мирового и российского уровня; 10 из них доведены от идеи до серийного образца и началась коммерциализация. Апробация инновационных проектов в сфере «ИТ-Медицина» идет на базе Клиник СамГМУ и ведущих российских медицинских центрах с последующим внедрением в другие ЛПУ России.

Член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Член совета Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса, выпускающих медицинские изделия;

Председатель координационного совета территориального инновационного кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области;

Член учебно-методической комиссии УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России по специальности «Оперативная хирургия и топографическая анатомия»;

Член президиума Общероссийской общественной организации клинических анатомов;

Член самарского областного хирургического общества;

Член Общественного совета при Федеральном казенном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Член редакционной коллегии, Журнал «Вестник трансплантологии и сикусственных органов»;

Член редакционного совета, Журнал «Анатомия и гистопатология»;

Член редакционной коллегии, Журнал «Оперативная хирургия и клиническая анатомия. (Пироговский научный журнал)»;

Член редакционного совета, Журнал «Управление качеством медицинской помощи».

Премии и награды За последние 5 лет:

1. Лауреат Губернской премии, 2013.

2. Грамота Самарского государственного медицинского университета, 2014.

3. Благодарность Губернатора Самарской области, 2015.

4. Премия в сфере медицинского и фармацевтического образования России «За лучшую практику учебно-методического сопровождения образовательных программ», 2016.

5. Благодарность Комитета по охране здоровья ГД Федерального собрания РФ, 2016.

6. Благодарственное письмо Фонда перспективных исследований, 2017.

7. Премия ТОП-50 Самые знаменитые люди Самары и Тольятти, 2017.

Ссылка на личную Internet-страницу: http://www.samsmu.ru/chairs/opera/ 

http://smuit.ru/about/employees/kolsanov-aleksandr-vladimirovich6/