Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

«Будущее принадлежит вам». Президент РАН о молодых профессорах Академии наук

июня 1, 2018

1 июня президент Академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года. Какие задачи стоят перед новыми членами Академии, что особенно важно в их...

Подробнее

Профессора РАН попросили юридически закрепить их статус в академии

июня 1, 2018

Профессора Российской академии наук (РАН), которые впервые были избраны два года назад, до сих пор не имеют юридического статуса в уставе академии, и просят президиум РАН решить этот вопрос. Об...

Подробнее

Утвержден новый состав и председатель Координационного совета профессоров РАН

мая 30, 2018

Новым председателем Координационного совета профессоров РАН стал астрофизик, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Александр Лутовинов. Такое решение было принято на заседании Президиума РАН, состоявшемся...

Подробнее

Отчеты - на учет. Профессора РАН знают, как сократить бумагооборот

апреля 24, 2017

Проблема забюрократизированности научной деятельности продолжает оставаться для ученых очень болезненной, несмотря на уверения чиновников, что ситуация улучшилась.

Подробнее

О результатах деятельности профессоров РАН за 2016 год

апреля 12, 2017

В сентябре 2015 года президиум РАН принял постановление о введении почетного звания «Профессор РАН».

Подробнее

МИСиС и Naumen открывают центр компетенций в сфере больших данных

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и группа компаний Naumen объявляют об открытии Центра исследования больших данных – отделения по созданию и развитию технологий анализа больших данных.

Как сообщили в пресс-службе МИСиС, цель создания Центра – проведение опережающих научных исследований в области Data Science (науки о данных). Эксперты одного из ведущих технических университетов России и крупной российской ИТ-компании объединят усилия в области исследований науки о данных и разработки конкурентоспособных продуктов, ориентированных на международный рынок.

Партнером центра стала компания Naumen – ведущий российский разработчик программных решений для бизнеса и органов государственной власти. Компания обладает большим опытом в сфере автоматической обработки естественного языка, интеллектуального анализа данных и машинного обучения.

«Наука о больших данных сейчас только формируется, но за ней будущее, так как применять анализ данных можно в различных отраслях: медицине, математике, психологии, журналистике и др. В НИТУ «МИСиС» уже несколько лет успешно работает суперкомпьютерный кластер Cherry, который возглавляет профессор Игорь Абрикосов. Он позволяет ученым не только нашего университета в разы ускорять теоретические расчеты при работе с новыми материалами, – сказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. – Создание Центра исследования больших данных в НИТУ «МИСиС» позволит нам не только проводить научные исследования и разрабатывать наукоемкие решения с помощью методов Data Science, но и реализовать образовательные программы по подготовке специалистов будущего – экспертов по работе с большими данными».

Центр будет осуществлять поисковые и прикладные научные исследования в области анализа данных и машинного обучения. Результаты исследований будут использоваться в реальных коммерческих проектах, в первую очередь — в собственной платформе анализа текстовых данных. В создаваемом Центре ученые и студенты вуза смогут участвовать в разработке передовых наукоемких решений в сфере анализа данных.

«Создание Центра исследования больших данных – это шаг сближения бизнеса и науки, при котором знания и опыт специалистов нашей команды создадут возможности для академических исследований по новым темам и в актуальном контексте», - -отметил директор Центра исследования больших данных, директор Департамента информационных систем управления Naumen Лев Голицын.

Научным руководителем Центра станет Константин Воронцов, профессор РАН, доктор физико-математических наук, один из ведущих российских специалистов в области анализа данных. В кадровый состав Центра исследований больших данных войдут международные эксперты в области Data Science, машинного обучения и автоматической обработки естественного языка. К исследовательским проектам Центра будут привлекаться студенты и аспиранты НИТУ «МИСиС», успешно прошедшие специальные образовательные курсы по Data Science от экспертов подразделения и приглашенных специалистов.

Источник: https://rspectr.com