Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Ученые предсказали новые соединения урана, возможно, обладающие сверхпроводимостью

Группа теоретиков под руководством профессора Сколтеха и МФТИ профессора РАН Артема Оганова выдвинула гипотезу, что при давлениях, начиная с 50 тыс. атмосфер, возникают 14 новых гидридов урана.

Международная группа ученых, в том числе российских, предсказала новые соединения урана, некоторые из которых могут быть сверхпроводниками. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Сколковского института науки и технологий (Сколтеха).

"Ученые из России, Китая и США предсказали и экспериментально обнаружили новые гидриды урана, а также предсказали для некоторых из них сверхпроводимость", - говорится в сообщении.

Группа теоретиков под руководством профессора Сколтеха и МФТИ Артема Оганова выдвинула гипотезу, что при давлениях, начиная с 50 тыс. атмосфер, возникают 14 новых гидридов урана (до сих пор известен был только один - UH3), в том числе богатых водородом (например, UH7 и UH8), для которых ученые также предсказали сверхпроводимость.

Многие из этих соединений были затем получены в экспериментах группы профессора Александра Гончарова из Института Карнеги в Вашингтоне (США) и Института физики твердого тела Китайской академии наук. Cогласно расчетам, самым высокотемпературным сверхпроводником оказался UH7, он будет проявлять это удивительное свойство при -219°C.

"В полученных нами результатах наиболее примечательны два момента. Во-первых, невероятно богатая химия гидридов урана под давлением, большая часть которых не вписывается в правила классической химии. А во-вторых, возможность их получения и сверхпроводимость при совсем небольших давлениях, возможно, вплоть до атмосферного", - сказал Оганов, слова которого приводятся в сообщении.

О сверхпроводниках

Явление сверхпроводимости было открыто в 1911 году. Оно проявляется в полном исчезновении электрического сопротивления при понижении температуры и приводит к вытеснению магнитного поля из материала. Изначально сверхпроводимость была обнаружена только в некоторых простых металлах, таких как алюминий и ртуть, при температурах всего на несколько градусов выше абсолютного нуля (-273 °C).

Если удастся получить сверхпроводящие материалы, существующие за пределами лабораторных условий, то это приведет к революции в машиностроении, сфере транспорта, вычислительных устройств и так далее. Над этим сейчас и работают ученые в разных странах мира.

В 2015 году был поставлен рекорд высокотемпературной сверхпроводимости - при температуре -70 °C для экзотического гидрида серы (H3S), но для этого требуется создание давления в 1,5 млн атмосфер.

"После открытия H3S ученые ринулись проверять на сверхпроводимость гидриды других неметаллов - селена, фосфора и так далее. Наши работы показали, что гидриды металлов не менее перспективны", - сказал первый автор исследования Иван Круглов, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: https://tass.ru/