Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Федотова Надежда Николаевна

Место работы: Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Должность: Профессор кафедры социологии

Место жительства: Москва

Научные достижения:

• Разработаны новые теоретико-методологические подходы к анализу динамики идентичности и формированию процессуальной теории идентичности; предложена комплексная методология, вносящая вклад в развитие представлений об отображении нелинейной динамики общества в динамике идентичности.

• Исследованы пути развития глобального капитализма. Опубликована монография в соавторстве с В.Г. Федотовой и В.А. Колпаковым «Глобальный капитализм: Три великие трансформации. Социально-философский анализ соотношения экономики и общества», занявшая первое место в конкурсе на лучшую книгу среди книг Института философии РАН, а также первое место на конкурсе Российской Ассоциации политической науки в номинации «За вклад социальной философии в развитие политической теории».

• Разработана методология для характеристики «мягкой силы» (soft power) страны и ее связи с идентичностью; введены понятия легитимизирующих, оппозиционных и проективных типов или функций мягкой силы.

• Предложен концептуальный аппарат изучения культурных ресурсов российского развития.

Эксперт РФФИ;

член диссертационного совета МГИМО по социологическим наукам.