Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Будущее сегодня

Если хотите узнать, какой планета станет завтра, спросите, чем сегодня занимается наука.

Она стала одной из главных производительных сил XXI века, она задает тон развитию общества и определяет облик повседневной жизни. Интернет дает возможность связаться с любой точкой планеты, медицина – прожить достаточно, чтобы в этих точках побывать, регионоведение – знать, что в этой точке вы не будете съедены. Все научные достижения, какими бы фундаментальными и абстрактными они не казались, так или иначе влияют на современное общество.

Мы запускаем цикл статей о профессорах Российской академии наук, чтобы познакомить вас с учеными, которые открывают окно в завтра.

Евгений Юрьевич Винокуров, российский экономист, профессор РАН, главный экономист Евразийского фонда стабилизации и развития, рассказал нам о своих текущих исследованиях.

Сначала он занимался изучением анклавных, т.е. отделенных от основной территории государства другими странами, регионов, разработал теорию их развития, а потом нашел свое призвание в исследовании экономической интеграции, особенно на постсоветском и евразийском пространстве.

Говоря о евразийской интеграции, профессор Винокуров выделяет два основных направления. С одной стороны, речь идет об укреплении связей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и постсоветского пространства. Такое объединение помогло бы участникам совместно отвечать на политические вызовы нашего времени и модернизировать экономики, чтобы занять достойное место на глобальном рынке. Ученый выступает за то, чтобы страны-участницы подходили к этому процессу с точки зрения прагматики, а не идеологии. При этом он против превращения региона в неприступную «крепость Евразию», хоть и не исключает жесткой защиты своих интересов. Ключевыми факторами, учитываемыми при принятии решений крупные социологические, микро- и макроэкономические исследования.

Разумеется, это не так просто, поскольку евразийская тематика охватывает сразу несколько обширных научных сфер: политологию, экономику, социологию и международные отношения. С такими массивами информации должны работать международные группы аналитиков.

Проблема интеграции актуальна не только в пределах ЕАЭС. Речь идет об «интеграции интеграций», выстраивании прочных отношений с ЕС и Китаем, развитии союзов на территории пояса Шелкового пути. Упрощается движение рабочей силы и капиталов, страны объединяют усилия в борьбе с наркотрафиком и эпидемическими заболеваниями.

Разрабатывая эту тему, профессор РАН Винокуров в 2009 году предложил идею кристаллизации «интеграционного ядра» на постсоветском пространстве, когда на фоне замедления общего процесса интеграции выделились несколько активно укрепляющих связи государств - Россия, Беларусь и Казахстан). Концепция подтвердилась на практике в 2010-х годах.

В 2012 году совместные исследования Винокурова и доктора экономических наук Александра Либмана предвосхитили современную политику ЕАЭС, направленную на развитие отношений с Китаем и АСЕАН. В 2015 году профессор Винокуров выдвинул идею «мегасделки» между ЕС и ЕАЭС, которая помогла бы выстроить отношения между союзами после политического кризиса 2014-го года.

В течение 2011-2018-го годов Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития под руководством Евгения Винокурова активно анализировал инвестиционную политику, эффективность соглашений и возможности интеграции на евразийском континенте. Центр плодотворно сотрудничал с крупнейшими исследовательскими организациями, в числе которых Всемирный Банк, Академия наук и Высшая школа экономики.

Под руководством профессора РАН Винокуров за этот период опубликовано 50 докладов на русском и английском языках, которые задают стандарт подобным работам мирового уровня, с сильной математикой и обработкой огромных массивов информации. Это, по мнению ученого, главное его достижение с практической точки зрения. А в конце 2017 года была выпущена резюмирующая монография «Евразийский экономический союз». Весь этот информационный массив доступен онлайн.