Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

В рамках выставки «Химия-2018» в Москве прошел I Форум стран СНГ по химии и химической технологии

С 30 октября по 2 ноября в Москве прошел I Форум стран СНГ по химии и химической технологии «Образование. Наука. Будущее» на площадке РХТУ им. Д. И. Менделеева и ЦВК «Экспоцентр». В программе: конкурс проектов молодых ученых, научные конференции, встречи с бизнес-сообществом и выставка научно-технических и инновационных разработок.

На форуме обсудили, как химические технологии могут стать драйвером развития инновационной экономики, проблемы адаптации Индустрии 4.0 в России и странах СНГ, мотивацию ученых работать с бизнесом и бизнеса работать с наукой, подготовку учителей химии, а также рассмотрели острые и актуальные вопросы экспорта российского образования. 

Организаторами форума стали Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Исполнительного комитета Содружества Независимых государств, Российского союза химиков, Российского химического общества им. Д. И. Менделеева и Совета молодых ученых Российской академии наук. Мероприятие приурочено к празднованию 120-летнего юбилея основания Менделеевского университета, ежегодному Совету глав правительств государств СНГ и 21й Международной выставке химической промышленности и науки ХИМИЯ-2018.

Среди спикеров: и.о. ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева, д.х.н., профессор РАН Александр Мажуга, первый зам. министра науки и высшего образования РФ академик РАН Григорий Трубников, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, генеральный директор АО «ЕвроХим» Игорь Нечаев, вице-президент Российского Союза Химиков Мария Иванова и другие.

«Цель Форума – развитие международной научной коммуникации и построение горизонтальных связей между университетами стран СНГ и молодыми исследователями стран содружества. Основное требование и одновременно главный залог успеха – гармонизация образовательной программы с промышленностью. Мы решили провести Форум в рамках выставки «Химия-2018», так как на этой площадке традиционно встречаются представители власти, бизнеса и образования», - делится ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга.

Источник: https://glasnarod.ru