Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

В рамках выставки «Химия-2018» в Москве прошел I Форум стран СНГ по химии и химической технологии

С 30 октября по 2 ноября в Москве прошел I Форум стран СНГ по химии и химической технологии «Образование. Наука. Будущее» на площадке РХТУ им. Д. И. Менделеева и ЦВК «Экспоцентр». В программе: конкурс проектов молодых ученых, научные конференции, встречи с бизнес-сообществом и выставка научно-технических и инновационных разработок.

На форуме обсудили, как химические технологии могут стать драйвером развития инновационной экономики, проблемы адаптации Индустрии 4.0 в России и странах СНГ, мотивацию ученых работать с бизнесом и бизнеса работать с наукой, подготовку учителей химии, а также рассмотрели острые и актуальные вопросы экспорта российского образования. 

Организаторами форума стали Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Исполнительного комитета Содружества Независимых государств, Российского союза химиков, Российского химического общества им. Д. И. Менделеева и Совета молодых ученых Российской академии наук. Мероприятие приурочено к празднованию 120-летнего юбилея основания Менделеевского университета, ежегодному Совету глав правительств государств СНГ и 21й Международной выставке химической промышленности и науки ХИМИЯ-2018.

Среди спикеров: и.о. ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева, д.х.н., профессор РАН Александр Мажуга, первый зам. министра науки и высшего образования РФ академик РАН Григорий Трубников, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, генеральный директор АО «ЕвроХим» Игорь Нечаев, вице-президент Российского Союза Химиков Мария Иванова и другие.

«Цель Форума – развитие международной научной коммуникации и построение горизонтальных связей между университетами стран СНГ и молодыми исследователями стран содружества. Основное требование и одновременно главный залог успеха – гармонизация образовательной программы с промышленностью. Мы решили провести Форум в рамках выставки «Химия-2018», так как на этой площадке традиционно встречаются представители власти, бизнеса и образования», - делится ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга.

Источник: https://glasnarod.ru