Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

В этом году тема конференции обозначена как «Применение стандартов на практике». В конференции приняли участие сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»): заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» профессор РАН Александр Комаров, начальник Службы мониторинга эффективности и безопасности, стандартизации и экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения и кормовых добавок Центра Василина Грицюк и старший научный сотрудник учреждения Дмитрий Макаров.

Главная цель конференции в этом году –  презентация и поддержка существующих в мире проектов и инициатив в части разумного использования антимикробных препаратов. В состав организационного и научного комитетов комиссии конференции вошли ведущие эксперты МЭБ, Всемирной организации здравоохранения, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Европейского агентства лекарственных средств, Национального института здоровья животных Японии.

Делегация ВГНКИ представила на конференции стендовый доклад на тему «Деятельность Российской Федерации по контролю и мониторингу резистентности возбудителей зоонозных болезней к антибиотикам». В докладе были изложены ключевые задачи утвержденной в 2017 году национальной Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года. Также сотрудники ВГНКИ презентовали результаты текущей научной программы Центра по исследованию резистентности зоонозных бактерий к антибиотикам.

В рамках данной научной программы исследователи ВГНКИ изучили устойчивость более 150 изолятов различных бактерий более чем к 30 антибактериальным препаратам. Предварительные результаты показывают, что некоторые изоляты бактерий родов Salmonella, Enterococcus, Campylobacter и вида E. coli могут проявлять устойчивость одновременно к нескольким антимикробным препаратам. Также были обнаружены новые плазмиды – небольшие молекулы ДНК, определяющие развитие устойчивости бактерий рода Salmonella одновременно к пенициллину, цефалоспоринам, аминогликозидам, сульфонамидам и тетрациклинам. Полученные результаты коррелируют с выявленными ранее данными ученых США и Италии.

Источник: http://agro2b.ru