Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

В этом году тема конференции обозначена как «Применение стандартов на практике». В конференции приняли участие сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»): заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» профессор РАН Александр Комаров, начальник Службы мониторинга эффективности и безопасности, стандартизации и экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения и кормовых добавок Центра Василина Грицюк и старший научный сотрудник учреждения Дмитрий Макаров.

Главная цель конференции в этом году –  презентация и поддержка существующих в мире проектов и инициатив в части разумного использования антимикробных препаратов. В состав организационного и научного комитетов комиссии конференции вошли ведущие эксперты МЭБ, Всемирной организации здравоохранения, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Европейского агентства лекарственных средств, Национального института здоровья животных Японии.

Делегация ВГНКИ представила на конференции стендовый доклад на тему «Деятельность Российской Федерации по контролю и мониторингу резистентности возбудителей зоонозных болезней к антибиотикам». В докладе были изложены ключевые задачи утвержденной в 2017 году национальной Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года. Также сотрудники ВГНКИ презентовали результаты текущей научной программы Центра по исследованию резистентности зоонозных бактерий к антибиотикам.

В рамках данной научной программы исследователи ВГНКИ изучили устойчивость более 150 изолятов различных бактерий более чем к 30 антибактериальным препаратам. Предварительные результаты показывают, что некоторые изоляты бактерий родов Salmonella, Enterococcus, Campylobacter и вида E. coli могут проявлять устойчивость одновременно к нескольким антимикробным препаратам. Также были обнаружены новые плазмиды – небольшие молекулы ДНК, определяющие развитие устойчивости бактерий рода Salmonella одновременно к пенициллину, цефалоспоринам, аминогликозидам, сульфонамидам и тетрациклинам. Полученные результаты коррелируют с выявленными ранее данными ученых США и Италии.

Источник: http://agro2b.ru