Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

Профессор РАН А.В. Наумов о развитии новой физики

20 апреля 2021 года прошел первый день Общего собрания членов РАН. Сегодня был представлен итоговый доклад президента РАН Александра Михайловича Сергеева «О приоритетных направлениях деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики в РФ и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2020 году».

Доктор физико-математических наук, профессор РАН Андрей Витальевич Наумов рассказал о проделанной работе и дальнейшем развитии Отделения физических наук РАН. "Сегодняшнее научное собрание внушает осторожный оптимизм. Государство все больше внимания уделяет фундаментальной науке. Есть понимание, что технологические прорывы, достижения в жизни нашего общества связаны с успехами фундаментальной науки. Нынешний год объявлен Годом науки и технологий. и внимание, которое привлекается к самым различным областям науки, сегодня в пленарной части заседания было видно. Мы стараемся, чтобы Академия наук слаженно работала. Если говорить о достижениях и перспективах, то Отделение физических наук достигло значительных успехов. Причем на высоком международном  уровне. Конечно же, это достижения в астрофизике - наша обсерватория, которая получает знания об устройстве Вселенной, её происхождении. Это уникальные результаты, которые лягут в основу новой физики. Очень важны междисциплинарные направления: в части нанотехнологий, работы в области медицинской физики, работы на стыке химии, физики и биологии. Мы видим, что физические методы исследования проникают глубоко в самые разные направления науки и Отделение физических наук в этой части работает активно", - подчеркнул профессор РАН Андрей Витальевич Наумов. 

Видеосюжет по ссылке https://scientificrussia.ru/ran-meeting/professor-ran-a-v-naumov