Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Касавина Надежда Александровна

Место работы: Институт философии РАН

Должность: ведущий научный сотрудник

Место жительства: Москва

Научные достижения: разработано новое научное направление «экзистенциальная философия науки», которое концептуализирует экзистенциальный поворот в социально-гуманитарных науках и раскрывает смысложизненное содержание социально-научной картины мира.

Осуществлено введение в научный оборот междисциплинарного концепта «экзистенциальный опыт» и его операционализация, обоснован его статус для гуманитарного познания; реконструирована амбивалентная природа экзистенциального опыта, связанная с влиянием пограничных ситуаций на становление личности и обретение ею устойчивых оснований собственного бытия.

Обосновано понятие «натурализация экзистенции» как способ осмысления экзистенциальной тематики в науке; определены особенности современных форм развития экзистенциальной философии в науке и культуре.

Членство в организациях: Российское философское общество, Русское общество истории и философии науки.

Премии и награды:

1. Премия Правительства Москвы молодым учёным (2019),

2. Медаль Министерства образования РФ "За лучшую научную студенческую работу" по итогам открытого конкурса научных работ студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации (2001).