Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вишнева Елена Александровна

Место работы: НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Научно-клинического центра №2 ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского». Кафедра факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Должность: заместитель руководителя по науке; врач аллерголог-иммунолог. Профессор.

Место жительства: Москва

Научные достижения: стипендиат Президента РФ молодым ученым (конкурс 2013 – 2015 гг. – молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики) за научные разработки темы «Телемедицина и интернет-технологии в педиатрии. Современные сетевые технологии в медицинской помощи детям с аллергическими болезнями». 

Участие в выполнении работ по государственному контракту 2021 г. № 12411.1008799.13.147, Шифр «5.1 Педиатрия 2012» «Анализ и прогноз возможностей организации производства в Российской Федерации лекарственных препаратов и медицинских изделий для применения в педиатрической практике». 

Соисполнитель грантов Российского фонда фундаментальных исследований:

- Грант РФФИ (2017 – 2020 гг.) Методы интеллектуального анализа разнородных данных и проведение популяционных исследований в целях выявления когнитивных характеристик, охраны психического здоровья и психологического благополучия современных российских школьников

- Грант РФФИ (2013 – 2015 гг.) Разработка моделей, алгоритмов и экспериментальных программных средств комплексной системы подготовки индивидуальных программ управления рисками возникновения заболевания и анализа состояния здоровья на основе технологий удалённого медицинского мониторинга (на примере педиатрии)

- Грант РФФИ (2019 – 2022 гг.) Технологии искусственного интеллекта в персонифицированном конструировании когнитивного потенциала детей как основы формирования человеческого капитала нации. 

Участие в разработке и актуализации клинических рекомендаций и методических руководств по отдельным заболеваниям / состояниям (в том числе по COVID-19) – соавтор 29 документов; в составлении стандартов и моделей критериев качества оказания медицинской помощи детям. 

Имеет авторскую разработку (1 Патент РФ) - Свидетельство о регистрации базы данных RU 2017620122: «Прогностические параметры оценки степени сенсибилизации детей с аллергическими болезнями, обусловленными пыльцой злаковых трав». 

Соавтор 345 научных трудов, 56 монографий («Аллергия у детей», «Бронхиальная астма у детей», «Аллергология и иммунология», «Профилактическая педиатрия», «Атлас редких болезней» и др.). 

Научные интересы – вопросы аллергии и иммунитета, а также изучение всех аспектов здоровья ребенка (соматического, нервно-психического, эмоционального и психосоциального) в процессе роста и развития, трансляция научных результатов, в том числе фундаментальных, в клиническую практику.  

Членство в организациях:

1. Пресс-секретарь профессиональной ассоциации детских специалистов – общероссийской общественной организации Союз педиатров России.

2. Член как российских, так и зарубежных специализированных научных ассоциаций: Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), Европейской Академии Клинической Аллергологии и Иммунологии (EAACI), Европейского Респираторного Общества (ERS), Европейского общества фармакоэкономических исследований (ISPOR).

Премии и награды: 

1. Благодарность Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2. Грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.

3. Благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.