Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Чурин Алексей Александрович

Место работы: Научно-исследовательский институт фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ

Должность: заведующий отделом лекарственной токсикологии. Главный научный сотрудник

Место жительства: Томск

Научные достижения: Основными направлениями научной деятельности являются экспериментальная фармакология и лекарственная токсикология с акцентом на изучение модифицированных лекарственных форм (иммобилизация на ПЭГ, плюронике, нано-модификация), включая проблемы их генотоксичности, эффективности и безопасности, разработки новых лекарственных препаратов на основе действующих веществ, полученных биотехнологическим способом, систематизации принципов менеджмента в области научных разработок и фармацевтического менеджмента.

Профессор кафедры физиологии растений, биотехнологии и биоинформатики Национального исследовательского Томского государственного университета.

Опубликовано более 230 работ, 105 из которых в рецензируемых высокорейтинговых научных журналах, а также 3 монографии и главы в них, 3 учебных пособия и 20 патентов на изобретение. В качестве научного руководителя подготовил 5 кандидатов наук.

Член Российского научного общества фармакологов.

Премии и награды: 

1. Почетная грамота администрации Томской области, 2016;

2. Благодарственное письмо заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, 2016;

3. Почетная грамота Российской академии наук, Москва, 2017;

4. Благодарность Совета ректоров Вузов Томской области, Томск, 2020.

5. В 2020 году присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН».

6. В 2021 г присуждена медаль Томской области «За достижения».