Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Белов Павел Александрович

Место работы: ФГАО УВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»

Должность: Директор физико-технического мегафакультета, главный научный сотрудник, профессор

Место жительства: Санкт-Петербург

Научные достижения: удалось разработать определенный класс метаматериалов, которые позволяют передавать изображения со сверхразрешением (т.е. много меньшим длины волны используемого излучения), что на несколько порядков лучше, чем разрешение обычных оптических систем передачи и обработки изображений. Тем самым удалось преодолеть классический дифракционный предел разрешения для оптических линзовых систем, который долгое время казался непреодолимым даже теоретически.

Членство в организациях: 

1. IEEE (www.ieee.org),

2. AP-S (www.ieeeaps.org),

3. MTT-S (www.mtt.org),

4. SPIE (www.spie.org),

5. OSA (www.osa.org),

6. ISMRM (www.ismrm.org)

Премии и награды: 

1. Награжден международной премией имени Дениса Габора Академии наук Венгрии (International Dennis Gabor Award), 2003.

2. Награжден медалью международного общества техники и технологий за заслуги в области электродинамики (IET Achievement Award, 2006).

3. Лауреат Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, 2009. Премия присуждена за выдающийся вклад в развитие физики метаматериалов и разработку устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением.

4. Победитель конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности, 2017.
5. Награжден почетным знаком «Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга» за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования, 2018.