Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Дулин Владимир Михайлович

Место работы: Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН

Должность: ведущий научный сотрудник

Место жительства: Новосибирск

Научные достижения: Основные научные результаты относятся к области физического моделирования и управления динамикой турбулентных потоков с использованием панорамных оптических методов измерения и математических подходов понижения размерности стохастических динамических систем.

Детально исследованы особенности нестационарного тепломассопереноса и горения в закрученной струе в условиях распада вихревого ядра; установлено, что имеющие место в таких условиях автоколебания сопряжены с вращением трехмерной когерентной структуры, состоящей из крупномасштабных спиралевидных вихрей; впервые обнаружена положительная корреляция между положением данных вихрей и локальными пульсациями тепловыделения при турбулентном горении.

В результате детально описан механизм обратной связи при возникновении нестационарных режимов течения и горения (автоколебаний) в вихревых камерах сгорания и разработаны эффективные методы управления динамикой потока, интенсификации тепломассообмена и горения при внесении внешних периодических возмущений в поток. 

Членство в организациях:

1. ERCOFTAC,

2. руководящий комитет Special Interest Group 32 с 2019 г.

3. Редколлегия журнала "Прикладная механика и техническая физика" с 2019 г.

4. Рецензент журналов "Physics of Fluids", "Combustion Science and Technology", "Flow, Turbulence and Combustion", "Теплофизика и Аэромеханика", "Физика Горения и Взрыва", "Теплофизика Высоких Температур"

5. Эксперт РНФ.

Премии и награды:

1. Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных в 2017 г.

2. Победитель конкурса «Энергия Молодости», проводимого НП «Глобальная Энергия» в 2011 г.