Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Профессора РАН приняли участие в открытии онлайн платформы-лектория «Lectorium. Open a window to science»

25 мая 2022 года на площадке Российской академии наук (РАН) состоялась в гибридном формате презентация разрабатываемой РАН онлайн платформы-лектория «Lectorium. Open a window to science».

В новом формате научно-образовательной работы приняли активное участи профессора РАН:

Кузнецова Ирен Евгеньевна, профессор РАН, Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН. главный научный сотрудник ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, доктор физико-математических наук. Курс лекций «Сенсоры для экологического мониторинга: от идеи до реализации»;

Мещеряков Роман Валерьевич, профессор РАН, Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН. Лауреат Премии Правительства РФ в области образования, заведующий лабораторией киберфизических систем ИПУ РАН, доктор технических наук, профессор РАН. Курс лекций «Кибербезопасность инфокоммуникаций».

Российскую академию наук представила советник вице-президента РАН, доктор медицинских наук Е.В. Степанова. В мероприятии приняли участие ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Г.Э. Орджоникидзе, заместитель начальника Управления образования и науки Россотрудничества Н.В. Мамаева, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Тунисе А.И. Матющенко, заместитель директора Международного информационно-аналитического центра трансфера технологий Белорусского государственного технологического университета Н.Н. Цыганков и доктор физико-математических наук, профессор РАН А.В. Наумов.

С презентацией платформы «Lectorium. Open a window to science» выступил заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН В.О. Мальцев, который в своем выступлении отметил, что в качестве задач платформы рассматривается необходимость продвижения российской научной повестки, фундаментального образования и фундаментальных знаний, которыми академия наук славится на протяжении трехсот лет, а также поиск и установление новых научных контактов, тем более что современная цифровизация расширяет возможности международной академической мобильности и, соответственно, пул экспертов и ученых, для взаимодействия. Так же в качестве партнеров проекта рассматриваются различные программы ЮНЕСКО.

Ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Г.Э. Орджоникидзе выразил благодарность РАН за неизменную поддержку международного научно-просветительского сотрудничества, в частности по линии ЮНЕСКО, а также отметил, что влияние современных геополитических процессов на международные научные связи и гуманитарное сотрудничество в целом ставит задачи, даже требует, поиска новых форматов взаимодействия, в том числе в русле принятых ЮНЕСКО рекомендаций по открытой науке. Как представляется, разработанный РАН проект мог бы внести существенный вклад в реализацию упомянутой рекомендации, в том числе посредством подключения к нему научных кафедр ЮНЕСКО.

Начало работы платформы намечено на 1 июля 2022 года.

Источник: http://www.ras.ru