Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Аушев Тагир Абдул-Хамидович

Место работы: Московский физико-технический институт (государственный университет)

Должность: проректор по научной работе и стратегическому развитию

Место жительства: Москва

Научные достижения: Член-корреспондент РАН.

Ведущий специалист в области физики высоких энергий, автор 420 научных работ.

Основные научные результаты:

Dпервые обнаружен распад B0®D*+-D-+ и впервые измерены параметры нарушения СР-симметрии в этом распаде; исследовано состояние Х(3872), впервые обнаружен его распад в состояние D*0-D-0, что указывает на его молекулярную структуру; измерен параметр нарушения СР-симметрии sin2b в распадах B0® (сс) K0, это измерение до сих пор остается самым точным в мире. Для эксперимента Belle II разработан детектор мюонов и долго живущих каонов на базе российских технологий.

Многократно выступал с докладами на престижных международных конференциях. Ведет преподавательскую работу, является научным руководителем студентов МФТИ. Под его руководством защищены 1 дипломная работа и 3 диссертации на соискание степени Ph.D.

Председатель Научно-технического совета МФТИ (ГУ), заместитель главного редактора научно-технического журнала «Труды МФТИ», руководитель групп МФТИ в экспериментах Belle и Belle II (КЕК, Япония) и CMS (ЦЕРН, Швейцария), член исполнительного совета коллаборации Belle, руководитель научной группы ICPV в эксперименте Belle. Руководитель проектного офиса МФТИ  Программы 5-100.