Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Завьялов Петр Олегович

Место работы: Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Должность: Заместитель директора

Место жительства: Москва

Научные достижения: Специалист в области гидрологии морей и внутренних водоемов, физики взаимодействия океана с пресноводным материковым стоком, автор более 100 научных работ и 3 монографий.
С 2002 г и по настоящее время под его руководством осуществляется программа комплексного экспедиционного мониторинга Аральского моря, позволившая выйти на новый уровень понимания физических механизмов, определяющих режим и изменчивость моря в современных условиях острой дефицитности стока питающих его рек. Выполнены, возможно, наиболее полные на сегодняшний день гидрофизические исследования озера Иссык-Куль. На основе ежегодных натурных измерений, численного моделирования и дистанционного зондирования описаны закономерности переноса выносимых реками загрязнений в прибрежной зоне российского сектора Черного моря. Построена численная лагранжева модель динамики речных плюмов в море. Выполнены исследования шельфа юго-западной Атлантики, находящегося под влиянием изменчивости стока рек Парана и Уругвай. Одним из результатов работы стало обнаружение на шельфе к западу от Бразильского течения ранее неизвестного течения противоположного направления, имеющего стоковую природу.

Эксперт IPCC (Межправительственная экспертная группа по изменениям климата);

Эксперт Российского научного фонда.

Член редколлегий журналов “Океанология” и “Водные ресурсы”.

Ссылка на личную Internet-страницу: http://www.ocean.ru/component /option,com_contact/task,view/contact_id,5/Itemid,86

Премии и награды:

Диплом международного конкурса научных работ в рамках Программы по исследованиям климата (WCRP) под эгидой Международного океанографического комитета (IOC)