Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Зюзьков Глеб Николаевич

Место работы: Научно-исследовательский институт фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга; Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук

Должность: Ученый секретарь; заведующий лабораторией патологической физиологии и экспериментальной терапии

Место жительства: Томск

Научные достижения: с соавтором предложены «Концепция о недостаточности и несостоятельности механизмов регенерации глубокого резерва» и «Фармакологическая стратегия регенеративной медицины» (удостоенная в 2012 году международной премии Elsevier «За создание мирового кластера науки с отличительными компетенциями»). Он является автором нового запатентованного (в 2016 году) направления таргетной терапии в регенеративной медицине - «Стратегии фармакологической регуляции внутриклеточной сигнальной трансдукции в регенераторно-компетентных клетках», предполагающей использование в качестве «мишеней» для фармакологического воздействия отдельные внутриклеточные сигнальные молекулы, вовлеченные в процесс реализации ростового потенциала прогениторных элементов. Автор более 230 печатных научных работ, из них 4 монографий, включая «Нанотехнологии в фармакологии» (издательства РАМН), и 2 методических рекомендаций «Руководства по проведению доклинических исследований новых лекарственных средств» Минздравсоцразвития РФ, в том числе не имеющих мировых аналогов «Методических рекомендаций по изучению специфической активности средств для регенеративной медицины». Результаты его работ защищены 54 патентами на изобретения, два из которых включены в перечни Роспатента «100 лучших изобретений России» (за 2007 и 2015 гг.). Под руководством Зюзькова Г.Н. защищены 3 кандидатские диссертации.

Выполняемые под его руководством и при его участии исследования поддерживались рядом государственных и коммерческих фондов, в том числе Советом по грантам Президента РФ: грантами Президента РФ для поддержки молодых докторов наук РФ (2013, 2015 гг.), грантом Президента РФ для поддержки ведущих научных школ РФ (2008 г.); грантами РФФИ (2000, 2001, 2009 гг.), Фондом содействия отечественной медицине (2006 г.), а также ФЦП «ФАРМА 2020» и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы». При его непосредственном участии была создана международная (российско-нидерландская) научно-исследовательская «Лаборатория моделирования физических процессов в биологии и медицине» Томского государственного университета и Университета Маастрихта (Нидерланды).

Эксперт РАН;

Аккредитованный эксперт Минобрнауки России;

Ревизор Томского регионального отделения «Национального общества регенеративной медицины»;

Член «Российского научного общества фармакологов».

Премии и награды:

1. Лауреат международной научно-образовательной программы ISSEP (2000, 2001 гг.).

2. Лауреат именных стипендий Президиума СО РАМН (2002 г.)

3. Лауреат Фонда содействия отечественной медицине и Президиума РАМН (2006).

4. Лауреат премий Губернатора Томской области в сфере образования и науки (2001 г.).

5. Лауреат премий Администрации Томской области в сфере образования и науки (2005. 2010 гг.).

6. Лауреат премии Государственной Думы Томской области (2008 г.).

7. Лауреат премии Президиума СО РАМН (2009 г.).

8. Лауреат премии Российского союза научных и инженерных организаций (РосСНИО) в области науки и техники «Надежда России» (2010 г.).

9. Лауреат международной премии Elsevier «SciVal / Scopus Award Russia» (2012 г.).

10. Дважды отмечен дипломами Роспатента «100 лучших изобретений России» (2008, 2016 гг.) и пр.  

11. Европейским научным обществом и Европейской академией естественных наук (Германия) присвоено звание «Почетный ученый Европы» (2008 г.).

12. Награжден медалью им. Р. Коха.