Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Максимов Антон Львович

Место работы: Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук

Должность: Директор

Место жительства: г. Королев, Московская обл.

Научные достижения: В рамках развития нового направления в нефтехимии – наногетерогенного катализа, по его руководством  развиваются не имеющие в мире аналогов поисковые исследования по  разработке новых процессов гидрирования, гидродеароматизации, гидроизомеризации, гидрокрекинга нефтяных фракций с использованием наногетерогенных катализаторов.

Проведен ряд фундаментальных и прикладных исследований, направленных на разработку теоретических и практических  подходов к  производству  высокоплотных термостабильных топлив  из вторичных нефтяных фракций.

Созданы новые катализаторы ряда процессов нефтепереработки и нефтехимии (селективное гидрирование, получение зимних дизельных топлив из  прямогонного и вторичного сырья, гидрокрекинга вакс Фишера-Тропша  окисление  непредельных углеводородов, тандемные превращения углеводородов, гидрирование ароматических углеводородов и фенолов, гидроформилирование, карбонилирование, эпоксидирование и др.) на основе новых мезопористых оксидных, гибридных и органических материалов с регулярной структурой.

Активно развиваются работы  в области создания новых подходов к реализации нефтехимических процессов в двухфазных системах и в альтернативных растворителях с использованием иммобилизованных металлокомплексов и супрамолекулярных катализаторов.

Автор более 100 статей, соавтор 2 монографий и 5 патентов. Премии Правительства РФ в области науки и техники (2012), Главная премия "Международной академической издательской компании "Наука/Интерпериодика" за лучшую публикацию в издаваемых ею журналах (2012), Ломоносовская премия МГУ (2004).

Эксперт РАН;
Член межведомственной рабочей группы по направлению «Инфраструктура научных исследований» при Совете Совета при Президенте РФ по науке и образованию;
Член дирекции «Нефтегазового центра МГУ»;
Член тематической рабочей группы «4. Научно-технологическая и инновационная карьера в России» в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период;
Член рабочей группы по приоритетному направлению «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» при Минобрнауки России; 
Член  Экспертного совета по химической промышленности при Федеральной антимонопольной службе;
Эксперт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
Эксперт фонда Сколково

Заместитель главного редактора журнала «Нефтехимия»;
Член редколлегии журнала «Успехи химии»;
Член редколлегии журнала «Наногетерогенный катализ»

Ссылка на личную Internet-страницу: http://istina.msu.ru/profile/AntonM/ 

Премии и награды:

1. Премия Правительства РФ в области науки и техники  за 2012  год;

2. Главная премия за 2013 год «Международной академической издательской компании "Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию в издаваемых ею журналах.