Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Медведский Александр Леонидович

Место работы: Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Должность: Директор департамента координации и сопровождения государственных программ

Место жительства: г. Люберцы, Московская обл.

Научные достижения: Академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, профессор МАИ, член диссертационного совета Д 212.125.05 при МАИ.
Автор более 140 научных работ, включая 26 статей в журналах из перечня ВАК, 2 монографии, а также 2 учебно-методических пособия с грифом Министерства образования и науки Российской Федерации и 7 учебно-методических работ. Руководитель и ответственный исполнитель более 15 грантов РФФИ и более 40 НИОКР, связанных с разработкой новых образцов авиационно-космической техники.

В настоящее время активно развивает методы решения задач динамики развертывания гибких аэроупругих тормозных устройств космических аппаратов различного назначения, основанные на решении связанных задач газовой динамики и механики тонких гибких оболочек. Эффективность разработанных им методов подтверждена положительным опытом их использования при выполнении государственного контракта «Инновационный спускаемый̆ с орбиты аппарат – демонстратор внедрения аэроупругих развертываемых при полете в космосе и в атмосфере элементов конструкции в космическую технику», реализованного МАИ совместно с ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» в рамках Постановления Правительства Российской Федерации № 218 от 9 апреля 2010 года.

Автор более 130 научных работ, руководитель и ответственный исполнитель более 15 грантов РФФИ и более 40 НИОКР, связанных с разработкой новых образцов авиационно-космической техники.

Руководитель секции «Космос» рабочей группы «Транспортные и космические системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»;

Руководитель секретариата Экспертного совета по методическому и организационному обеспечению научно-технического сопровождения реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы».

Член редколлегии научного журнала «Труды МАИ», входящего в перечень журналов ВАК.

Премии и награды:

Лауреат Государственной премии в области науки и техники Российской Федерации за 2001 год;
Лауреат Премии им. 25-летия МАИ (2002 г., 2005 г. и 2007 г.).