Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Мещеряков Роман Валерьевич

Место работы: Институт проблем управления РАН

Должность: Главный научный сотрудник

Место жительства: Москва

Научные достижения: 

1. Решены вопросы проектирования информационно-телекоммуникационных систем специального и медицинского назначения: созданы архитектура, функциональные схемы, алгоритмы, протоколы, вычислительные структуры, отличающиеся использованием интеллектуального дуплексного канала для согласования источника и приемника, внедренные в системах специального назначения.
2. Разработаны вычислительные технологии обработки информации при человеко-машинном взаимодействии в сложных условиях с использованием естественного языка, математические модели генерации и распознавания биометрических сигналов в нормальных условиях, при патологиях, при различных воздействиях окружающей среды, которые обладают мировым уровне и регулярно докладываются на мировых профильных конференциях как технического, так и медицинского назначения.
3. Разработаны инженерные решения в виде инструментальных, программных, программно-аппаратных средствах для повышения эффективности использования средств обработки и передачи информации; методология повышения уровня информационной безопасности в системах с ограниченными ресурсами при обеспечении конфиденциальности, целостности и доступности; сформулированные требования по обеспечению информационной безопасности не только являются системными для проектировщиков различного уровня, но и несут образовательную компоненту в учебниках и учебных пособиях как обязательные к использованию во всех вузах Российской Федерации.