Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Протасов Владимир Юрьевич

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Должность: Профессор

Место жительства: Москва

Научные достижения: Член-корреспондент РАН. Имею 70 журнальных публикаций и две монографии, а также несколько книг и множество статей по популярной математике и математическому образованию. Был приглашенным профессором в университетах Бельгии, Франции, Италии, Нидерландов, Китая и Гонконга, также работал в Институте Высших исследований (Принстон, США).  Занимаюсь теорией функций, геометрией, теорией всплесков, теорией матриц, оптимизацией, алгоритмами.

Специалист в области теории функций, теории матриц и оптимизации,  автор более 70  научных работ, из них 2 монографий. 

Основные научные результаты: 

Решена проблема вычисления совместного спектрального радиуса конечномерных линейных операторов, что позволило получить существенные продвижения в ряде задач комбинаторики, теории формальных языков и теории кодирования. Построены эффективные метода приближенного вычисления показателя Ляпунова неотрицательных матриц. Теория Перрона-Фробениуса обобщенна на произвольные мультипликативные полугруппы неотрицательных матриц.  Разработан метод оптимизации спектрального радиуса специальных классов неотрицательных матриц.  Найдены точные значения показателей роста числа слов без перекрытий двоичного алфавита, а так же роста бинарной функции разбиения Эйлера.

Ведет преподавательскую работу: читает лекции и ведет занятия на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ, ежегодно выступает с мини-курсами на летней школе «Современная математика» в г. Дубне, на малом мехмате, на фестивалях науки, и т.д. Участвует в организации олимпиад для студентов и школьников. Под его руководством защищены 4 кандидатские диссертации и 15 дипломных работ.

Член редколлегий журналов «Математический сборник», «Квант», «Applied Mathematics and Computation», «Analysis Mathematica».

Ссылка на личную Internet-страницу: https://www.hse.ru/org/persons/168072715