Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Янбых Рената Геннадьевна

Место работы: Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова

Должность: Руководитель отдела

Место жительства: Москва

Научные достижения: член-корреспондент РАН. Автор и соавтор 120 научных работ, в том числе 29 – в ведущих экономических журналах, рекомендованных ВАК. Индекс Хирша – 31. Участвовала в многочисленных международных конференциях и семинарах, в том числе в ФАО, OECD, Российском университете кооперации, Никоновских чтениях, Гайдаровском форуме и т.д.
Член ученого и диссертационных советов Д 006.002.01 при ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики, а также Д 501.001.08 при МГУ имени М.В. Ломоносова. Под её руководством защитилось 3 кандидатских диссертации, готовится 2 диссертации на тему развития сельскохозяйственной кооперации в республиках Саха (Якутия) и Кыргызстан.
В ноябре 2016 г. участвовала на международной конференции в Самарканде, где представила российскую главу по изменениям в агропродовольственной политике и торговле стран СНГ для онлайн-публикации ФАО. Кроме того, была экспертом от России по обсуждению Региональной стратегии ФАО в Европе и Центральной Азии до 2020 года (FAO Regional Strategic Review Paper for Europe and Central Asia).
В 2017 году в издательстве Springer вышла новая коллективная монография «The Eurasian Wheat Belt and Food security: Global and Regional Aspects», в которой принимает участие автор.

Участник  группы экспертов по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах СНГ при ФАО ООН.

Член рабочей группы комиссии по развитию АПК и сельских территорий при Общественной палате Российской Федерации; член секции сельского развития и социальной политики Научно-технического совета Минсельхоза РФ, а также член Попечительского совета Фонда развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК).  

Премии и награды: 

Грамота Министерства сельского хозяйства за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе.
Нагрудный знак за проведение всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года от Росстата.