Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

Быстрая выписка — это еще не Fast Track

Антон Назаренко, доктор медицинских наук, профессор РАН, главный врач ФГБУ "Клиническая больница" Управления делами Президента РФ

— Антон Герасимович, технологии Fast Track — это дань моде или веление времени, то, к чему наша система здравоохранения неизбежно придет?

— Мне, как и всем, кому довелось учиться за границей — в Европе и США, — известно, что темп лечения и в целом философия спинальной нейрохирургии, да и хирургии в целом за рубежом несколько отличаются от наших.

К тому моменту, когда стали доступны публикации о Fast Track и появилась информация об организации одноименного общества и подготовке его первой конференции, мы подготовили методическое пособие для пациентов по таким технологиям, то есть определенные наработки у нас уже были. Мне было несложно освоить эти приемы, поскольку у меня имелся навык работы в рамках технологий быстрого восстановления. Мы начали с пациентов с дегенеративными заболеваниями: определили для них ключевые моменты и алгоритм пребывания в стационаре, куда входили тщательное обследование, школа для пациентов, подробное информирование обо всех этапах лечения и восстановления и прочее. Но зрелой философии Fast Track еще не было. Многие ее аспекты разрабатывались в других учреждениях и стали достоянием общественности на весенней конференции нового общества.

Технология Fast Track объективно доказала свою эффективность в ряде хирургических направлений и может быть экстраполирована на другие с соблюдением обязательного условия — безопасности для пациентов. С административной точки зрения речь идет о повышении эффективности работы хирургических подразделений, но, по моему мнению, не это главное. прежде всего Fast Track позволяет достичь высокой эффективности в лечении пациентов при сохранении технологических требований и уровня безопасности, благодаря чему пациент более комфортно преодолевает ситуацию, в которой оказался.

До сих пор не все понимают под термином Fast Track одно и то же. Иногда врачи говорят, что у них «всё Fast Track», считая, что это быстрая выписка. На первой конференции Общества было отмечено, что эти понятия нередко путают. Быстрая выписка — еще не Fast Track. В технологии быстрого восстановления нужно учесть множество нюансов, чтобы она соответствовала своему названию.

— В чем основная сложность внедрения технологии быстрого восстановления?

— Надо отметить, что средняя продолжительность жизни пациентов, в том числе благодаря достижениям современной медицины, увеличивается — мы наблюдаем постарение населения. Медицина XXI века немыслима без понятия «коморбидность». Сейчас все меньше пациентов страдают одной болезнью. у людей с хроническими заболеваниями к тому моменту, когда им оказывается необходимо хирургическое лечение, как правило, есть комплексные проблемы со здоровьем, что повышает риски хирургического вмешательства. Современная медицина — это управление рисками, и благодаря мультидисциплинарности Клинической больницы УД президента РФ эти риски можно оценить и учесть заранее.

В нашей клинике создана специальная группа для внедрения технологии Fast Track, куда входят разные специалисты. Такой подход обязателен для любой технологии на этапе ее внедрения, чтобы развить методику, а не дискредитировать ее.

— Fast Track в нашей стране находится сейчас на этапе проведения научных исследований или на этапе внедрения?

— придумывать ничего не нужно: исследования уже проведены, эффективность Fast Track доказана результатами объективных испытаний. Эта технология применима к определенной группе пациентов, и сейчас мы внедряем ее на всех этапах ведения хирургического пациента, включая выбор правильного анестезиологического пособия и информирование пациента о хирургическом вмешательстве, а также о том, что с ним произойдет после операции и как будет проходить восстановление.

у нас в клинике достаточно инициативных специалистов, мотивированных к применению Fast Track, причем без давления сверху, потому что эта технология очень хороша и для пациентов, и для врачей. Выбор технологии быстрого восстановления в хирургии — это шаг вперед, так как она позволяет совершенствоваться в профессиональных навыках. плюс все то, что генерируется вокруг введения новой технологии, оформляется в виде публикаций статей, научных работ и так далее. поэтому Fast Track — хороший пример того, что крайне полезно и эффективно для пациентов и клиники. 

— Скажите, пожалуйста, несколько слов об образовании врачей: как у Вас в клинике осуществляется информирование специалистов о Fast Track?

— у нас в клинике внедряются принципы непрерывного профессионального образования врачей.

На регулярной основе мы проводим презентации, семинары для врачей совместно с поликлиниками и стационарами системы Главного медицинского управления и ФГБУ ДпО «Центральная государственная медицинская академия» управления делами президента Российской Федерации.

В Клинической больнице УД президента РФ ведется научная работа, планируется защита докторской диссертации по травматологии и ортопедии в контексте применения технологии Fast Track.

Сейчас мы принимаем участие в организации второй конференции в рамках общества «ФАСТ ТРАК», которая пройдет 27 апреля в Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

По материалам сайта http://presidentclinic.ru