Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

IX круглый стол "Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе"

9-10 июня 2016 г. в главном здании Российской академии наук состоялся IX круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе».

Круглый стол прошел в Институте славяноведения РАН, организаторами выступили Центр славяно-германских исследований ИСл РАН, а также Лаборатория медиевистических исследований и Лаборатория лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ.

Программа IX круглого стола оказалась наиболее насышенной из всех мероприятий данного цикла: в общей сложности за два дня был сделан 21 доклад. С ними выступили представители ИСл, ИРИ, ИЛИ, ИВИ и ИРЯ РАН, МГУ, Московского и Петербургского кампусов НИУ ВШЭ, Воронежского института ФСИН, Института литовского языка (Вильнюс) и Исландского университета (University of Iceland). На протяжении многих лет одним из главных принципов круглого стола является отсутствие строгих тематических и методологических ограничений, что позволило и в этом году объединить в рамках одного мероприятия доклады по сравнительному языкознанию (С.Ю. Темчин), древнерусской эпиграфике (С.М. Михеев) и текстологии средневековых немецких правовых памятников (Н.А. Ганина). Значительная часть выступлений была посвящена траекториям взаимодействия Руси и германского мира в целом, не только стран Скандинавии. Более того, В.С. Кулешов обратился к достаточно редкому сюжету отражения скандинавской мифологии в арабских памятниках, вызвав этим весьма продолжительную, и вместе с тем продуктивную, дискуссию. Некоторые докладчики, впрочем, концентрировались исключительно на древнерусском (М.Л. Лавренченко), древнескандинавском (А.А. Соловьева, Д.А. Голованенко, Е.А. Гуревич, Е.А. Мельникова) и немецком (Н.А. Ганина) материалах.

Каждый доклад неизменно вызывал оживленное обсуждение, которое не прекращалось и во время перерывов на кофе. Организаторы мероприятия надеются, что подобный настрой участников и гостей круглого стола сохранится и на следующем его юбилейном, десятом заседании. Ознакомиться с видеозаписями докладов можно на странице мероприятия на сайте Института славяноведения.