Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Анализ данных как область знания

Профессор РАН, математик Александр Дьяконов о задаче прогнозирования спроса, усложнении информации и анализе социальных сетей. Как на примере работы интернет-магазина разобрать примеры задач анализа данных? Как меняется эта область исследований? И какие задачи в анализе данных наиболее актуальны сегодня? 

Пока работает интернет-магазин, накапливаются данные. Мы сохраняем логи пользователей: кто и с каким IP заходил на наш сайт, что он делал, какие страницы и в какой последовательности смотрел, какие товары в итоге выбрал, мы сохраняем все складские движения и так далее. Когда у нас накопилось достаточно много информации, наша задача поддержания этого интернет-магазина в режиме эффективного функционирования фактически является задачей анализа данных, которая разбивается на много различных подзадач. Например, задача прогнозирования спроса, потому что каждый товар нам надо не просто покупать, а закупать в каком-то определенном количестве.

Что же такое «анализ данных»? У нас есть данные, и мы хотим извлечь из них полезные закономерности, которые можно использовать в дальнейшем, например, для повышения эффективности бизнес-процессов, для проведения исследований, планирования и так далее. У многих сразу возникает вопрос: если я смотрю на табличку с числами и пытаюсь найти закономерности, неужели я занимаюсь анализом данных? Честно говоря, да. Если кассир считает вам сдачу, то на вопрос «Занимается ли она математикой?» некоторые могут ответить, что нет, она думает не о гипотезе Римана. С другой стороны, она будет применять те знания, которые она получила в школьном курсе математики. Просто есть математика элементарная, и есть высшая; и в данном случае она занимается элементарной математикой. Так и анализ данных имеет различные градации. Иногда употребляют термин «интеллектуальный анализ данных», но, на мой взгляд, не стоит вводить такую усеченную терминологию, каждый раз из контекста понятно, о чем идет речь. В принципе, это вольный перевод термина data mining — «добыча данных».
Данные постоянно усложнялись. Если мы рассмотрим учебники по машинному обучению середины XX века, то там в основном все ориентировано на информацию, которая записана в вещественные таблички. Потом стали появляться задачи с классификацией текста, которые тоже сводили к задаче с вещественной матрицей. Потом появились специфические тексты, скажем html-документы, xml-файлы, jsn-файлы и так далее. Таким образом, каждый раз информация становилась все более и более сложнее. Более того, появились некоторые объекты, которые еще недавно не были центральными объектами в исследовании, а в 2014 году они представляют крайне важный интерес, например социальные сети. Раньше динамические гигантские графы фактически не исследовались, а появились социальные сети, и появился большой спектр задач, связанный с этим понятием.

Источник: https://postnauka.ru

Страница Александр Дьяконова на сайте "ПостНаука" https://postnauka.ru/author/djakonov