Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2015 года

В июне 2016 года были подведены итоги конкурса на лучшую научную книгу 2015 года, проводимого Фондом развития отечественного образования и Российской Академией образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

По итогам конкурса в номинации «Гуманитарные науки» лауреатом стала книга профессора РАН, профессора ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» Дергачевой Елены Александровны «Концепция социотехноприродной глобализации: Междисциплинарный анализ. М.: Ленанд, 2016».   

Книга посвящена новому направлению в изучении международной глобалистики – социотехноприродной глобализации, что осуществлено на основе междисциплинарных исследований интегрированного развития техногенного общества (и его рыночной экономики), биосферы и искусственного мира (техносферы). В созданной концепции раскрыт целостный образ глобализации как системного феномена в контексте техногенного социоприродного развития, современного перехода жизни из естественной природной среды в искусственную. Глобализирующееся техногенное общество на основе использования достижений науки и расширения социально создаваемой техносферы непрерывно изменяется само, трансформирует биосферу и ее жизнь, человека. Складывающаяся в результате взаимодействия социальных, искусственных и природно-биологических процессов планетарная техногенная социоприродная система формирует новые интегрированные закономерности развития мира. Разработанная концепция социотехноприродной глобализации открывает новые возможности для более глубокого исследования современных процессов взаимосвязанного развития общества (его экономики) и природы. 

Книга предназначена для научных работников, философов, социологов, экономистов, экологов, преподавателей, докторантов, аспирантов, студентов и всех, кто интересуется вопросами разработки и реализации безопасных программ глобального социального и техногенного социоприродного развития.

С 12 по 16 сентября 2016 года в Сочи пройдет научный форум «Всероссийская неделя вузовской науки», в рамках которого состоится торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2015 года.

Поздравляем Елену Дергачеву с призовым местом на конкурсе на лучшую научную книгу 2015 года!

Итоги Конкурса размещены на сайте http://www.fondro.com.