Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

«Будущее принадлежит вам». Президент РАН о молодых профессорах Академии наук

июня 1, 2018

1 июня президент Академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года. Какие задачи стоят перед новыми членами Академии, что особенно важно в их...

Подробнее

Профессора РАН попросили юридически закрепить их статус в академии

июня 1, 2018

Профессора Российской академии наук (РАН), которые впервые были избраны два года назад, до сих пор не имеют юридического статуса в уставе академии, и просят президиум РАН решить этот вопрос. Об...

Подробнее

Утвержден новый состав и председатель Координационного совета профессоров РАН

мая 30, 2018

Новым председателем Координационного совета профессоров РАН стал астрофизик, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Александр Лутовинов. Такое решение было принято на заседании Президиума РАН, состоявшемся...

Подробнее

Отчеты - на учет. Профессора РАН знают, как сократить бумагооборот

апреля 24, 2017

Проблема забюрократизированности научной деятельности продолжает оставаться для ученых очень болезненной, несмотря на уверения чиновников, что ситуация улучшилась.

Подробнее

О результатах деятельности профессоров РАН за 2016 год

апреля 12, 2017

В сентябре 2015 года президиум РАН принял постановление о введении почетного звания «Профессор РАН».

Подробнее

Географам и карты в руки

В октябре ученые России встретятся, чтобы обсудить итоги последнего десятилетия с точки зрения картографии.

Нынешний год — специальный для картографов, по всему миру его отмечают как «международный год карт» (International Map Year). Отечественные ученые проводят это время в активной работе.

В частности, на Всероссийской научной конференции под названием «Международный год карт в России: объединяя пространство и время», которая пройдет в конце октября в стенах Российской государственной библиотеки (РГБ). Место выбрано не случайно: именно здесь находится крупнейший архив карт в нашей стране. Среди организаторов — Институт географии РАН, географический факультет МГУ, МИИГАиК и Российское географическое общество.

В настоящее время продолжается прием заявок на участие в мероприятии. Надо отметить, что последнее значимое событие подобного рода (всероссийская конференция «Картография XXI века», посвященная памяти великого картографа А.А. Лютого) прошла 15 лет назад, и за это время многое в отрасли и экономике страны изменилось, появились новые технологии, сильно изменилась правовая среда, так что ученым будет что обсудить.

Профессор РАН Максим Нырцов вошел в секретариат этой конференции. В частности, задача организаторов — проследить, чтобы качество представляемых работ соответствовало заявленному высокому уровню. Предполагается, что вниманию аудитории будут предложены работы, отражающие такие производственные достижения, которые могут повлиять на развитие соответствующих наук и отраслей экономики России и всего мира в ближайшем будущем.

Доклады, представляемые на этой площадке, будут касаться следующих тем:

— картография;

— геоинформатика;

— дистанционное зондирование;

— геодезия и кадастр;

— топография и навигация;

— образование в области картографии и геоинформатики.

Во время конференции пройдет также выставка новейших карт — к участию принимают только те карты и атласы, что были опубликованы за последние 2 года.

Сайт конференции http://mapyear.ru