Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Новосибирские ученые — о запрете ГМО в России

Правительство России запретило выращивание генно-модифицированных растений в стране, а учёные считают ГМО очередной «страшилкой» для населения.

О том, почему так происходит, и к чему это может привести, «Свидетелю» рассказал руководитель лаборатории генной инженерии Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН, доктор биологических наук, профессор РАН Алексей Кочетов.

Справка

4 июля 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением проведения научных работ.

Согласно новым правилам, импортеры ГМО обязаны пройти регистрационные процедуры. Разрешать ввоз подобной продукции в страну будут после изучения их воздействия на человека и окружающую среду.

Нарушителям новых правил грозит административная ответственность: должностные лица должны будут заплатить штраф от 10 до 50 тысяч, а юридические — от 100 до 500 тысяч рублей.

— Прежде всего нужно понимать, что ГМО – это название целого класса организмов, — объясняет мой собеседник. — Запрещать их все, потому что некоторые из них могут быть потенциально опасны, бессмысленно. Это всё равно что запретить вход людям вместо того, чтобы запретить вход хулиганам.

В науке нет доказательств опасности ГМО. Каждый день люди съедают около одного грамма чужой ДНК, которая благополучно переваривается в пищеварительной системе. В двенадцатиперстной кишке есть специальные ферменты, которые разрушают ДНК и РНК, и человек усваивает их. Мы эту ДНК можно сказать едим, и при этом она вся чужеродная!

За рубежом генно-модифицированные культуры проходят очень жёсткое тестирование, практически как лекарства для людей, а недавно нобелевские лауреаты обратились с призывом к экологам покончить с заблуждениями о вреде ГМО. В массовом сознании выработался стереотип, что ГМО – это плохо, потому что название страшное. Так что здесь многое находится на стыке объективных знаний и субъективных представлений.

На самом деле получение новых сортов сельскохозяйственных растений, то есть селекция – это получение мутантов радиационным или химическим способами. А их никто не проверяет так, как генно-модифицированные организмы.

 — Объясните, пожалуйста, на пальцах, как создаются ГМО.

— Всё делается в лаборатории, в специальных растворах: например, чтобы придать картофелю устойчивость к гербициду, в его геном вставляется маленький кусочек гена из микроорганизма, который этой устойчивостью обладает. Вы можете взять этот ген откуда угодно, и он ничего не придаст, кроме этой одной функции, однако после этого сразу изменяется агротехнология: вы обрабатываете картофель гербицидом от сорняков, и все растения на поле погибают, кроме трансгенной формы. Очень удобно и выгодно.

Как они применяются за рубежом? Есть определённый набор требований. Например, фермеры не являются владельцами семян – их продаёт им фирма, а они могут вырастить урожай и получить из него соответствующий продукт: масло или муку, но семена продать не имеют права.

Это важно, потому что ГМО не должны распространяться бесконтрольно, смешиваясь с другими растениями или опыляя другие поля. Соблюдение всех технологий строго отслеживается.

Я пока не вижу предпосылок к получению выгоды от выращивания ГМО в России. Сначала наше классическое сельское хозяйство должно подняться на более высокий технологический уровень, а пока это могут делать только крупные компании.

 — Вы хотите сказать, что мы не дотягиваем?

— У нас есть очень мощные агрохолдинги, которые в состоянии этим заниматься. Но для этого нужно отработать всё на законодательном уровне, определить, что, как и где, наладить службу лицензирования специальных полей. Мне кажется, что политики поступили так: запретим, чтобы не возиться.

Вообще говоря, трансгены особых чудес не творят. С другой стороны, есть задачи, которые без них не решишь. Для того чтобы получить устойчивый к патогену сорт, селекционеры ищут в природе форму, которая выработала это свойство в ходе эволюции, скрещивают её с хорошими сортами, несколько поколений делают возвратные скрещивания… Такая работа требует многих лет, а ГМО можно сделать за год.

 — Вы считаете, что этот запрет временный и рано или поздно мы придём к тому, что ГМО – это нормально и необходимо?

— А как относиться к самой ситуации: употреблять в пищу ГМО нам можно, а производить в стране нельзя? Не употреблять вообще – это дико и странно, потому что большая половина развитого мира этим занимается. Это торможение, это поперёк тенденций развития.

Просто запретить – значит остановиться. В любом случае законодательно ограничить их применение и выделить случаи, когда это можно, всегда лучше, чем просто запретить, потому что… потому что ГМО.

Источник: http://svidetel24.info