Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Испанское лето с русским акцентом

Максим Литвак, профессор РАН, заведующий лабораторией Института космических исследований  рассказал испанцам о российской лунной программе.

Максим Литвак в этом году был приглашен в качестве лектора на XXIX летнюю школу Cursos de Verano (в переводе с испанского «летние курсы» https://www.ucm.es/cursosdeverano), которую каждый год организует крупнейший университет Испании, мадридский Университет Комплутенсе (Universidad Complutense) и которые охватывают более сотни научных направлений. Большая часть лекций проходит на испанском языке, однако организаторы отбирают и иностранных лекторов, и часть программы можно услышать по-английски. Традиционно летняя школа обеспечивает полное финансирование всех приглашенных лекторов.

Полеты на Луну стали в этом году частью программы по теме освоения космоса. С 4 по 8 июля проходили лекции и дискуссии в рамках направления «Луна: от лабораторий к поселениям» (The Moon: from Labs to Towns). Максим Литвак представил испанцам российскую лунную программу на ближайшее десятилетие в части автоматических космических миссий (ближайшая — посадочный аппарат «Луна-Глоб», намеченная на 2019 год). Он также принял участие в круглом столе на тему «Ускорить исследование Луны — от дешевых ракетных двигателей к поставкам воды» (The kick-off for Lunar exploration – from cheap propulsion technologies to water supplies). «Организаторы представили возможность устроить всесторонний мозговой штурм по заявленной тематике (например, как построить и обслуживать астрономическую обсерваторию на поверхности Луны)», — комментирует российский лектор.  

Сами курсы проходили в пригороде Мадрида, историческом месте под названием Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль, находящимся примерно в часе езды от Мадрида на машине, — рассказывает М.Литвак. — Здесь находится знаменитый монастырь и дворец Эскориал, который был построен в 1563–1584 годах во время правления короля Филиппа II.