Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Система мониторинга и раннего предупреждения межнациональных конфликтов

Профессор РАН, этнограф Александр Черных в программе "Ни дня без науки" на радио "Эхо Москвы" рассказал о своей работе над системой мониторинга и раннего предупреждения межнациональных конфликтов, уникальном опыте мирного сосуществования разных народов в Прикамье и древнейших национальных традициях в регионе, которые дошли до наших дней.

Александр Черных более 20 лет занимается изучением этнографии народов Прикамья. Его работы посвящены этнической истории, традиционной культуре, фольклору русских, татар, башкир, чувашей, удмуртов, коми-пермяков, марийцев, цыган, немцев, таджиков Прикамья. Основой для подготовки научных исследований стали материалы полевых экспедиций в районы Пермского края, Кировской и Свердловской областей, в Республики Татарстан, Удмуртия, Марий Эл. Учёный является членом Координационного совета по национальным вопросам администрации Пермского края.

Отдел истории, археологии и этнографии Пермского научного центра был создан 1 августа 2013 года в результате передачи в состав ПНЦ и преобразования Пермского филиала Института истории и археологии УрО РАН.

Отдел занимается изучением проявления общероссийских и евразийских исторических и этнокультурных закономерностей в их региональном преломлении. В настоящее время продолжает исследования по теме «Этнокультурная панорама Урала».

Археологами отдела исследуются закономерности в формировании материальной культуры, способа хозяйствования, проявление этнокультурных связей населения с соседними территориями, место Предуралья в системе мировой транзитной торговли периода средневековья, процессы формирования различных древних ремесел и их технологические особенности. Данные комплексные исследования с применением методов антропологии, палеоботаники, палеозоологии, металлографии, радиокарбонного датирования предприняты в пермской археологии впервые.

Этнографы исследуют процессы адаптации и аккультурации населения Прикамья и сопредельных территорий, традиционную культуру и процессы межэтнического взаимодействия, что крайне важно для выявления закономерностей этнокультурных процессов у населения региона. 

Источник: http://echoperm.ru