Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Ученые доказали тесную связь двух суперконтинентов

Большой коллектив ученых из разных стран, куда входили исследователи из нескольких российских институтов, доказал, что миллиард лет назад на Земле существовал суперконтинент, объединявший часть Сибири и Северной Америки. Благодаря этой работе, возможно, удастся найти в Сибири крупные месторождения никеля, меди и платиноидов. Результаты исследования опубликованы в Nature Geoscience.

Геологи утверждают, что в докембрийскую эпоху на Земле существовали два огромных континента. Нуна (Колумбия) возникла 1,7 млрд лет назад и распалась 1,3 млрд лет назад, а Родиния существовала с 1,1 по 0,7 миллиарда лет назад. От тех времен остались следы в земной коре — большие магматические провинции, сложенные базальтами, извергавшимися из мантии планеты. Возможно, эти мощные извержения и служат причиной распада суперконтинентов, а главное — в них находятся месторождения ценных металлов, поэтому геологи их тщательно изучают.

Многолетнее изучение больших магматических провинций в Сибири и Северной Америке привело к идее о близком соседстве южной Сибири и Северной Лаврентии (название древнего материка в Северной Америке) на протяжении около 1,2 миллиардов лет: с 1,9 до 0,7 миллиардов лет назад. Вероятно, оба суперконтинента образовывали единый континент площадью более 25 миллионов кв.км.

Ученым удалось получить возраст каждой большой магматической провинции с помощью изотопного датирования (изотопы U-Pb и Ar-Ar) и палеомагнитного анализа. Единый континент, объединявший Североамериканский и Сибирский кратоны, служит «ядром, вокруг которого на различных этапах геологической истории Земли были сформированы два докембрийских суперконтинента: Нуна (Колумбия) и Родиния», — сказал Дмитрий Гладкочуб, один из авторов исследования, профессор РАН и директора Института земной коры Сибирского отделения РАН.

Большие магматические провинции часто служат источником крупных месторождений никеля, меди и платиноидов, вот почему геологам важно знать геологическую историю континентов.

Исследование началось в 2001 году и проходило в рамках Программы международной геологической корреляции ЮНЕСКО (проект № 440).

Источник: http://scientificrussia.ru