Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Китайское предложение

Си Цзиньпин меняет идеологию экономических реформ. Ольга Борох – кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН и Александр Ломанов – доктор исторических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, член научно-консультативного совета журнала «Россия в глобальной политике».

Китайская экономика замедляется. По данным официальной статистики, в 2015 г. ВВП КНР вырос на 6,9%. Это очень хороший результат на фоне слабого роста мировой экономики. Но заметно меньше тех показателей, которые КНР демонстрировала еще несколько лет назад. Руководство Китая понимает, что возвращения к прежнему росту на десять и более процентов в год не будет. Попытка использовать хорошо освоенную за минувшие полтора десятилетия тактику краткосрочного стимулирования экономики с помощью государственного кредитования уже не принесет позитивных результатов, а лишь обострит проблемы. 

В этой ситуации нужно решить две задачи. Прежде всего сформулировать новую экономическую политику, соответствующую изменившейся реальности. Во-вторых, внести изменения и дополнения в официальную стратегию реформ. Прежние лозунги устарели, и им нужна замена. Хотя, на первый взгляд, практическая политика куда важнее, чем ее идеологическое обоснование, в китайских условиях эти задачи тесно связаны. Коррекцию курса реформ следует подкрепить доказательствами того, что новая политика соответствует основным идеям Компартии, тогда это позволит избежать сомнений в легитимности руководства. 

Центральной фигурой в решении обеих задач выступает партийно-государственный лидер Си Цзиньпин. С 2013 г. он работает над расширением набора экономических лозунгов, а в конце 2015 г. процесс стал беспрецедентно интенсивным. Китайский руководитель провозгласил новую экономическую стратегию и приложил усилия к тому, чтобы в начале 2016 г. она стала частью государственной политики и неотъемлемым компонентом идеологии строительства социализма с китайской спецификой.

 

Статья опубликована в журнале «Россия в глобальной политике» № 4 Июль/Август 2016

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке:

http://www.globalaffairs.ru/number/Kitaiskoe-predlozhenie-18238

Перевод статьи на английский язык:

http://eng.globalaffairs.ru/number/Supply-Side-Reform-Chinese-Style-18247