Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

На переднем крае борьбы за жизнь

Экстремальная медицина невозможна без новейших технологических разработок, говорит главный врач Первой клинической больницы, профессор РАН Валерий Бояринцев.

Борьба за жизни людей — повседневная работа врачей скорой и экстремальной помощи, и последние технологические новинки помогают им всё больше выигрывать у смерти в этой напряженной схватке. Клинические, полевые, спортивные площадки, всё, что связано с космосом или, допустим, уходит глубоко ко дну моря, — это ключевые поля испытания новых научных разработок в области медицины. Валерий Бояринцев, главный врач клинической больницы №1 Управления делами президента РФ, представляет на видео новую лабораторию МФТИ — лабораторию специальной медицинской техники, технологии и фармацевтики. На V конференции «Физтехбио» в апреле 2015 года он прочитал доклад «Силы и средства экстремальной медицины. История и перспективы». В своем выступлении докладчик отмечает исторические детали, такие как использование определенного типа кровоостанавливающего жгута в РККА до Второй мировой войны, но в целом сосредотачивается на будущем экстремальной медицины и российских разработках в этой области. Он рассказывает о прорывных направлениях, например связанных с восстановлением тканей и новыми дыхательными смесями, с разработкой кровоостанавливающих средств — разработкой средств с использованием хитозана на Физтехе, а также показывает новые программы, связанные с медициной в космосе. «Эти кадры, — говорит В. Бояринцев, демонстрируя слайды на конференции, — показывают, что мы везде: и на Южном полюсе, и на Северном».

Конференция «ФизтехБио», отмечают в МФТИ, — это «ежегодное и самое большое мероприятие Биофармкластера 'Северный', площадка для дискуссии о взаимодействии науки и индустрии, место для диалога о внедрении современных российских исследований и технологий в мировое здравоохранение».