Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

Летние наблюдения за небом под руководством профессоров РАН

В Карачаево-Черкесии начала работу астрофизическая летняя школа «Траектория».

В минувшее воскресенье в Нижнем Архызе начала свою работу Астрофизическая школа «Траектория» — летняя школа, рассчитанная на учащихся старших классов. Нижний Архыз — поселок в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, где находится база Специальной астрофизической обсерватории РАН. Она пройдет до 21 августа. Это только очная часть программы, представляющей собой трехлетний цикл очных и заочных занятий для учеников 8 класса и старше. Астрофизики берут детей в школу по конкурсу и денег за свою работу не просят — проект призван поднять мотивацию старшеклассников к занятиям наукой, а также расширить их знания в области астрономии и астрофизики.

Согласно летней программе, школьники будут слушать в Архызе лекции о различных вопросах астрофизики, в программе заявлены такие темы, как Солнечная система через объективы космических аппаратов, астрономические системы координат, функции в астрономии и характеристики звезд, элементы сферической геометрии и время в астрономии, спектроскопия звезд и гравитационные волны. Кроме того, ребятам придется на практике изучать небо и решать сложные задачи на семинарах под руководством ученых-астрофизиков, физиков, математиков.

Сразу два профессора РАН, Дмитрий Вибе и Сергей Попов, собираются принять участие в работе этой школы. Д. Вибе прочтет детям две лекции — о межзвездной среде и о рождении звезд и планет. А С. Попов обещает лекцию о гравитационных волнах. В качестве отдельного бонуса он также представит им свою новую книгу «Суперобъекты: звезды размером с город» и предоставит возможность вволю пообщаться с автором.

Кроме лекций и семинаров, участникам «Траектории» предстоит насыщенная программа, в которую войдут интересные экскурсии. Дети отправятся, в том числе, на БТА (Большой Телескоп Альт-Азимутальный), крупнейший в Евразии оптический телескоп с диаметром главного монолитного зеркала 6 метров, и на радиотелескоп РАТАН-600, крупнейший в мире радиотелескоп с рефлекторным зеркалом диаметром около 600 метров. БТА установлен непосредственно в Архызе, а РАТАН-600 находится в 20 км от основной базы, рядом со станицей Зеленчукская. Эти два телескопа делают Специальную астрофизическую лабораторию РАН крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной. Так что школьникам повезло не только иметь самых умных преподавателей по астрофизике в стране, но и оказаться в уникальном месте, куда не всякий взрослый, увлекающийся наблюдениями за космосом, имеет возможность попасть.