Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Австрия говорит Турции то, о чем молчит Германия

Канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что переговоры о вступлении Турции в Евросоюз являются только "дипломатической фикцией". По мнению Керна, демократические стандарты в этой стране недостаточные, чтобы претендовать на членство в Евросоюзе. В связи с этим Керн предложил подумать над альтернативным подходом для Турции. Тему в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал доктор политических наук, завкафедрой политики ЕС МГИМО профессор РАН Олег Барабанов.

"Вести ФМ": Олег Николаевич, многие политики высказывали осторожные сомнения, очень так аккуратно выражались, а вот канцлер Австрии уже довольно резко высказывается. Чем объяснить смену тона, только ли военным переворотом в Турции?

Барабанов: Нет, не только. Поскольку традиционно считается, что австрийцы в европейской политике озвучивают то, что не хотят озвучивать сами немцы. И неслучайно это заявление австрийского канцлера - не первое за эту неделю, носящее антитурецкий характер. На днях австрийский МИД заявил о том, что Австрия и Евросоюз не должны вставать на колени перед Турцией в миграционном кризисе, а должны бороться с ней. И всё это показывает то, что австрийское руководство озвучивает позицию Меркель, которую она не хочет проговаривать сама. Поскольку переговоры Турции и Евросоюза по урегулированию миграционного кризиса зашли в тупик исключительно по вине самого Евросоюза (сначала Меркель пообещала туркам безвизовый режим, а потом отказалась это предоставлять), теперь чужими руками пытается заморозить ситуацию. Вот такой расклад.

"Вести ФМ": Олег Николаевич, а почему такие лукавые заявления делают в Турции? Министр по делам ЕС Омер Челик говорит: "Анкара намерена продолжить переговоры о вступлении в Евросоюз, ожидает встречных шагов со стороны Евросоюза. Нам нужно открыть новую страницу...", - ну, и так далее. Это просто особенности профессии или действительно в Турции реально верят, что не мытьём, так катаньем, рано или поздно, они войдут в Евросоюз, причём на своих условиях?

Барабанов: Пожалуй, соглашусь со второй точкой зрения, что и турецкое общество, и турецкое руководство настроено на вхождение в Евросоюз и считает это стратегической линией развития страны. Но в последние годы турки совершенно, в общем, естественно ставят вопрос о том, то ЕС тоже должен меняться, что он должен отказаться от догматизма во внешней политике, и что он должен отказаться от догматизма в отношении к исламскому миру. Соответственно, турки хотят вступить в Евросоюз, но переформатированный Евросоюз, который не будет заражён исламофобией, как сейчас. Поскольку турки призывают разделять борьбу с исламским терроризмом и отношением к исламу в целом.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке http://radiovesti.ru/article/show/article_id/202885