Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Объём многогранника как многозначная функция длин его рёбер

Лекция Александра Гайфуллина "Объём многогранника как многозначная функция длин его рёбер".

Пусть нам задан какой-нибудь комбинаторно-геометрический объект в евклидовом пространстве: набор точек, граф, многогранник или что-то подобное. Тогда мы можем изучать различные метрические характеристики этого объекта, например, длины рёбер, площади граней и объём многогранника. Важной и очень естественной задачей является описание полиномиальных соотношений между различными метрическими характеристиками. Простейшим примером соотношения такого вида служит классическая формула Герона, выражающая площадь треугольника через длины его сторон. В докладе мы в основном сосредоточимся на задаче о соотношении между объёмом многогранника и длинами его рёбер, хотя будет дан и небольшой обзор других родственных задач. В 1996 году И.Х. Сабитов доказал, что объём любого симплициального многогранника в трёхмерном евклидовом пространстве является целым над кольцом многочленов от квадратов длин рёбер многогранника, то есть является корнем многочлена со старшим коэффициентом 1, остальные коэффициенты которого суть многочлены от квадратов длин рёбер многогранника. Замечательным приложением этой теоремы служит утверждение о том, что объём любого изгибаемого многогранника постоянен в процессе изгибания. (Изгибаемый многогранник - многогранник с жёсткими гранями и шарнирами в рёбрах, который может изгибаться с изменением двугранных углов.) В течение долгого времени оставался открытым вопрос о том, верен ли аналог теоремы Сабитова в старших размерностях. В 2012 году докладчиком был доказан аналог теоремы Сабитова для многогранников произвольной размерности, большей 3. Доказательство стало возможным благодаря взаимодействию двух основных инструментов: теории нормирований полей и теории вдавливания симплициальных комплексов. В докладе будет рассказано, почему нормирования полей возникают в такого рода задачах и как именно они применяются при доказательстве многомерного аналога теоремы Сабитова.

Источник: https://www.lektorium.tv