Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

«Мама, я буду врачом!»

Профессор РАН Вадим Негребецкий стал научным руководителем Школы по биологии и химии, организованной в Пироговке.

Стать врачом мечтают многие дети. Но поступить в медицинский довольно сложно, и если ты хочешь всерьез заниматься медициной или связанными с ней биологическими и химическими дисциплинами, надо готовиться заранее. В этом году школьники 10–11 классов получили возможность фактически учиться в Пироговке. Медицинский университет им. Пирогова (РНИМУ) предложил учащимся последних классов занятия по химии и биологии — по специально разработанной программе в школе «ХимБио+». Предполагается, что школьники будут учиться по 3 часа 2 раза в неделю. Программа, которую разработали химики из Пироговки, соответствует тому, что потребуется детям при поступлении в мед, и выглядит очень напряженной. Все темы предполагают практические занятия и обязательно — контрольные работы и итоговый экзамен.

Научный руководитель школы — профессор РАН Вадим Негребецкий, завкафедрой химии и отделом медицинской химии и токсикологии РНИМУ, доктор химических наук с педагогическим стажем 22 года. Лекторами в школе выступят ведущие российские ученые, в том числе члены РАН и выпускники РНИМУ.

Для самых старших, то есть тех, кто добрался уже до последнего года и хочет экспресс-подготовку, курс по химии в первом семестре предполагает обучение неорганической химии — кроме основных понятий и законов, программа включает практикумы по таким темам, как строение атома, закономерности химических реакций, химическое равновесие, растворы и теория электролитической диссоциации, классификация неорганических веществ, характеристики металлов и неметаллов. Во втором семестре школьники будут заниматься органической химией — основные принципы, алканы, алкины, алкадиены, арены, а также спирты, альдегиды и кетоны, карбоновые кислоты, сложные эфиры и углеводы, амины и аминокислоты.

По биологии одногодичный курс предполагает изучение биологии начиная с происхождения жизни на Земле, понятий РНК и ДНК, рассматривания гипотезы симбиогенеза. Дальше — детальная проработка всех разделов, в том числе особенности химического состава живых организмов, ферменты и аминокислоты, строение клетки, морфология бактерий и вирусов, метаболизм и пластический обмен, рост, развитие и размножение микроорганизмов. Дети также погрузятся в мир генетики и биотехнологий. Отдельная большая часть биологической программы посвящена анатомии, физиологии и гигиене человека, а также, с другой стороны, ботанике, включая морфологию и систематику растений, и зоологии, от одноклеточных организмов до амфибий и птиц.

Подробнее о школе можно узнать по ссылке http://rsmu.ru/17540.html