Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Профессор РАН Александр Ломанов принял участие в Конференции Европейской ассоциации китаеведения

23-28 августа 2016 г. в Санкт-Петербурге состоялась 21-я конференция Европейской ассоциации китаеведения (European Association for Chinese Studies). Организаторами мероприятия вместе с ЕАК выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Институт восточных рукописей РАН и Государственный Эрмитаж.

В конференции приняли участие около пятисот российских и зарубежных ученых. Это был второй в сорокалетней истории ЕАК научный форум, состоявшийся на территории России. В 2002 г. конференция прошла в Москве, ее организатором выступал Институт Дальнего Востока РАН.

На церемонии открытия конференции выступили проректор СПбГУ Сергей Аплонов, декан восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский, директор ИВР РАН Ирина Попова и президент ЕАК Роже Гретре. Главный научный доклад об истории становления петербургской школы китаеведения и ее вкладе в развитие мировой науки на пленарном заседании сделал академик РАН Владимир Мясников.

В работе конференции принял участие главный научный сотрудник ИДВ РАН, профессор РАН, член правления ЕАК (2014-2016) Александр Ломанов. На секции по новой истории Китая он рассказал об интеллектуальной эволюции китайского либерального мыслителя Инь Хайгуана, прошедшего путь от критики национальной традиции с позиции науки и демократии до ее позитивной переоценки в конце 1960-х годов. Ломанов А. также руководил работой одного из заседаний секции.

27 августа 2016 г. состоялась генеральная ассамблея ЕАК. Тайным голосованием было принято решение о внесении изменений в устав ЕАК. Участники ассамблеи одобрили предложение сократить число членов правления с 24 до 17 человек, при этом число представителей одной страны не должно превышать двух человек.

Новым президентом ЕАК был избран специалист по истории древнекитайской мысли профессор Гентского университета (Бельгия) Барт Дессейн.

В обновленный и сокращенный состав правления ЕАК (2017-2018 гг.) вошли российские китаеведы Юлия Дрейзис (ИСАА МГУ) и Александр Ломанов (ИДВ РАН).

Очередную конференцию ЕАК намечено провести с 29 августа по 1 сентября 2018 года в Университете Глазго, Великобритания. Центральная тема будущей конференции - China and the world: The Mapping of Exchange. Организаторы конференции хотят привлечь внимание участников к вопросу о том, каким образом контакты Китая и мира в истории отображались на географических картах. Как и прежде, на конференции ЕАК будет работать большое число секций, охватывающих широкий круг проблем изучения Китая - это литература, искусство, древняя и современная история, философия, религия, политика, экономика, социология, право и т.д.

ЕАК – международная организация, в которую входят исследователи Китая из стран Европы. В августе 2016 г. число членов ЕАК превысило 1,2 тыс. человек. Ассоциация была основана в 1975 г. как некоммерческая организация, нацеленная на продвижение и поддержку научной деятельности по изучению Китая в Европе. ЕАК проводит научные конференции в различных европейских странах раз в два года. Ассоциация организует летние школы для докторантов и молодых ученых. Раз в два года проводится конкурс работ молодых китаеведов, церемония награждения тройки победителей проходит на конференции ЕАК.

Сайт Европейской ассоциации китаеведения: http://chinesestudies.eu/

Сайт 21-ой конференции ЕАК в Санкт-Петербурге: http://www.eacs2016.spbu.ru/