Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

ИППИ РАН и ETRI договорились о сотрудничестве в области научных исследований

Руководители Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН) и Института исследований в области электроники и телекоммуникаций ETRI (Electronics and Telecommunications Research Institute, Республика Корея) провели в Сеуле первую встречу, на которой обсудили направления двустороннего сотрудничества в области научных исследований.

Визит врио директора ИППИ РАН, профессора РАН Андрея Соболевского в офис южнокорейского ETRI состоялся в рамках программы 15-го заседания Российско-Корейской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое проходило в Сеуле 23-24 августа текущего года. Руководителя ИППИ РАН принял президент ETRI г-н Сан Хун Ли (Sang hoon Lee). В переговорах принял участие начальник управления международного взаимодействия и организации научно технического сотрудничества Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) Алексей Новиков. Представители российской делегации познакомились с исследованиями, проводимыми в этой организации, с южнокорейскими коллегами обсудили направления и возможные инструменты поддержки двустороннего сотрудничества в области научных исследований.

«Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с ETRI, одной из ведущих научно-технических организаций Республики Корея. И результаты встречи показали, что это намерение взаимно. Мы договорились, что в ближайшем будущем ИППИ РАН и ETRI заключат Соглашение о сотрудничестве, которое положит начало нашим совместным проектам», - отметил Андрей Соболевский.

В ходе визита в Республику Корея руководитель ИППИ РАН 23 августа выступил на 12-м заседании Российско-Корейского совместного комитета по научно-техническому сотрудничеству в Сеуле. На заседании комитета были затронуты вопросы активизации сотрудничества между российскими и корейскими научными организациями. В частности, представлена инициатива корейской стороны о реализации совместных исследовательских проектов между ETRI и ИППИ РАН.24 августа Андрей Соболевский и Алексей Новиков совершили поездку в  город Тэджон, где посетили кампусы ETRI и KAIST (Korean Advanced Institute of Science and Technology).

Посещение ведущих образовательных и научных центров Республики Корея стало естественным продолжением визита в июне этого года в ИППИ  РАН Посла Республики Корея г-на Пак Ро Бёк (Park Ro-byug) и первого секретаря Посольства
г-на Ли Се Гюн (Lee Se Gyoung). Именно на той встрече корейская сторона высказала заинтересованность в развитии совместных российско-корейских проектов в сфере науки, образования и технологий, а также намерение оказать необходимую поддержку перспективным начинаниям.

Информация предоставлена ИППИ РАН