Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Проект «История народов в культуре Перми» начался с вечера башкирской культуры

Проект «История народов в культуре Перми» - один из победителей конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Цель проекта – знакомство пермяков с историей, культурой и вкладом в развитие города представителей разных национальностей. Помимо национально-культурных центров к реализации проекта привлечены научные сотрудники отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра УрО РАН и АНО «Пермский региональный центр межэтнического сотрудничества».

Знакомство пермяков с историей и культурой народов будет проходить в формате вечеров национальной культуры с научными и просветительскими докладами, презентациями шедевров народной культуры и чаепитием в национальном стиле. Первый такой вечер состоялся 07 сентября 2016 года в 19.00 на базе краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького и был посвящен башкирам.

Вечер начался с доклада д.и.н., профессора РАН Александра Черных по теме «Башкиры Перми: история и культура»,а также с презентации готовящегося издания одноименной книги. Председатель Курултая башкир города Перми Радик Гарипов рассказал об общественной деятельности башкир города Перми, исполнил несколько мелодий на народных инструментах, прочитал стихи собственного сочинения. Кроме этого, для гостей были организованы презентация блюд башкирской кухни и чаепитие по древним башкирским традициям.

Как поясняют организаторы, в течение сентября-ноября 2016 года еще пройдут вечера национальной культуры, посвященные пермским коми-пермякам, евреям, азербайджанцам, корейцам и узбекам.

Источник: http://new-etnokonf.kaidev.ru