Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Кто больше дров наломал? Россия от Грозного до Путина глазами РАН

Профессор РАН Федор Успенский объяснил НСН, почему во времена Ивана Грозного Россией управлять было проще, чем сейчас.

Президент России Владимир Путин заявил, что современной Россией управлять сложнее, чем во времена Ивана Грозного, а также Сталина, Хрущева и Брежнева. Такой ответ Путин дал на соответствующий вопрос журналиста. «Думаю, что сложнее сейчас, потому что все таки при всей критике со стороны, прежде всего, наших западных партнеров, у нас развиваются процессы внутренней демократии», — заявил президент.

Замдиректора Института славяноведения РАН, профессор РАН Федор Успенский в беседе с НСН подтвердил, что с времен Ивана Грозного мир стал гораздо сложнее.

«Конечно, и царю было нелегко – например, с элитами, которые Грозного окружали. Но помимо объективных сложностей, больше было порождаемых самим правителем – он столько дров наломал и столько придумал фантомных сложностей, которые появлялись из его болезненной психики. Сейчас Россией, конечно, сложнее управлять, потому что, я думаю, мир вообще становится более сложным с каждым десятилетием. Он никогда не был простым, но сейчас сумма разного рода причин и обстоятельств, которые нужно учитывать при принятии решений,  зашкаливает, а человеческий не всегда в состоянии всё это ухватить. Но вообще, чтобы ответить на этот вопрос, нужно поуправлять государством», — подчеркнул Успенский.

При этом, как отметил профессор РАН, Россия сейчас и во времена Ивана Грозного – это настолько два разных государства, что сравнение этих эпох выглядит довольно странно:

«Это сравнение кажется мне довольно искусственным – Россия современная и в XVI веке. И со сталинской-то Россией трудно сравнивать, но по другим причинам, а в XVI веке это фактически было другое государство. Мы же сейчас, читая тексты XVI века, понимаем их в целом, но многое все-таки остается неясным. Точно так же и политическая реальность – она не во всем понятна современному человеку», — заявил НСН Ф. Успенский.

Отметим, что в интервью агентству Bloomberg Владимир Путин рассказал, как понять Россию. По мнению главы государства, для этого нужно «поговорить с людьми». 

Источник: http://nsn.fm