Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Диким кабанам выписали волчий билет

Экологи протестуют против их отстрела в рамках борьбы с африканской чумой свиней

Регионы отчитываются о выполнении рекомендаций по контролю численности популяции диких кабанов, которых продолжают уничтожать в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС). Экологи подчеркивают неэффективность таких мер в борьбе с АЧС и призывают уделить внимание строгому санитарному контролю. Как сообщил “Ъ” директор Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии профессор РАН Денис Колбасов, именно нарушение санитарно-эпидемиологических норм стало причиной последних масштабных вспышек африканской чумы свиней.

Минприроды представило доклад о выполнении регионами рекомендаций ведомства и плана правительства по предотвращению африканской чумы свиней среди диких кабанов. Согласно тексту документа, наибольшее снижение численности особей за сентябрь достигнуто в неблагополучных с точки зрения распространения АЧС Саратовской, Новгородской и Ярославской областях — уничтожены 404, 242 и 128 особей соответственно. Среди сопредельных с неблагополучными регионами субъектов больше всего особей дикого кабана уничтожили в Ленинградской (293), Вологодской (230), Тверской (185), Пензенской (165) и Костромской (128) областях. По плану с 1 ноября 2016 до 28 февраля 2017 года плотность распространения дикого кабана должна быть доведена до уровня 0,25 особи на гектар для неблагополучных регионов и 0,5 особи на гектар — для граничащих с ними. Это значение уже достигнуто в 23 регионах, в том числе Московской области, однако мероприятия по регулированию численности дикого кабана в них будут продолжаться, говорится в докладе.

По мнению руководителя программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению биоразнообразия Владимира Кревера, снижение популяции диких кабанов не приведет к улучшению ситуации с АЧС. «Для улучшения необходимо обеспечить строгое выполнение всех санитарных мер и категорический запрет вывоза продукции из регионов, где зарегистрированы вспышки,— заявил господин Кревер.— Сама по себе нормативная база выполняемая». По словам директора Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Дениса Колбасова, последние масштабные вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы в Архангельской и Вологодской областях, где рекомендуемая численность популяции диких кабанов уже достигнута: «С кабанами у них там не очень густо, туда АЧС завезли с продукцией из других регионов и развезли по всей территории областей,— рассказал “Ъ” господин Колбасов.— Количество проб из этих регионов, поступивших к нам на диагностику, измерялось десятками». Грант в размере более 24 млн руб. на покупку нового оборудования, выделенный институту ФАНО, по его словам, поможет ускорить работу лаборатории и использовать ее для работы с вакциной против АЧС. «Сейчас исследования вакцины проходят уже непосредственно на животных,— рассказал господин Колбасов.— Животные наблюдаются, в ноябре будет видно, насколько хорошо она работает». О применении вакцины на практике речь, по его словам, пока не идет.

На сегодняшний день, по данным Россельхознадзора, в России зарегистрирована 101 активная вспышка африканской чумы свиней — в том числе семь среди диких кабанов.

Ольга Никитина
Источник: http://kommersant.ru