Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

«Будущее принадлежит вам». Президент РАН о молодых профессорах Академии наук

июня 1, 2018

1 июня президент Академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года. Какие задачи стоят перед новыми членами Академии, что особенно важно в их...

Подробнее

Профессора РАН попросили юридически закрепить их статус в академии

июня 1, 2018

Профессора Российской академии наук (РАН), которые впервые были избраны два года назад, до сих пор не имеют юридического статуса в уставе академии, и просят президиум РАН решить этот вопрос. Об...

Подробнее

Утвержден новый состав и председатель Координационного совета профессоров РАН

мая 30, 2018

Новым председателем Координационного совета профессоров РАН стал астрофизик, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Александр Лутовинов. Такое решение было принято на заседании Президиума РАН, состоявшемся...

Подробнее

Отчеты - на учет. Профессора РАН знают, как сократить бумагооборот

апреля 24, 2017

Проблема забюрократизированности научной деятельности продолжает оставаться для ученых очень болезненной, несмотря на уверения чиновников, что ситуация улучшилась.

Подробнее

О результатах деятельности профессоров РАН за 2016 год

апреля 12, 2017

В сентябре 2015 года президиум РАН принял постановление о введении почетного звания «Профессор РАН».

Подробнее

Лаборатория по изучению данных в соцсетях появилась в Томском госуниверситете

Томский госуниверситет (ТГУ) совместно с компанией "Крибрум" запустил лабораторию, которая будет заниматься изучением данных в социальных сетях, сообщил научный руководитель лаборатории, профессор Михаил Мягков журналистам.

"Лаборатория создана в сотрудничестве с ведущими российскими IT-компаниями на базе наших мощностей - у нас был создан дополнительный серверный кластер. Благодаря новой лаборатории ученые, аспиранты и студенты ТГУ получили доступ к потоку данных в реальном времени, что позволит проводить междисциплинарные исследования", - сказал М.Мягков.

Он отметил, что исследования социальных сетей будут актуальны для лингвистов, психологов, социологов, специалистов по информационным технологиям, математикам.

"Работа лаборатории в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами позволит создать компетенции, которые помогут решить вызовы современного информационного мира", - подчеркнул М.Мягков. 

В свою очередь один из основателей российской IT-индустрии, гендиректор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов сообщил, что предприниматели, участвуя в работе лаборатории, получают возможность пользоваться мощным университетским "железом" в обмен на доступ ученых к базам данных.

"Собрав много данных, можно увидеть закономерность, анализ которых дает большие возможности. Например, анализ данных о пациентах может повысить здоровье нации, а данные о потреблении энергоресурсов помогут повысить уровень ЖКХ", - пояснил И.Ашманов.

Исполнительный директор Института человека цифровой эпохи ТГУ Галина Можаева отметила, что лаборатория имеет "дорожную карту" на грядущие пять лет.

"Предполагается, что через три года мы сможем выйти с результатами исследования на мировую арену, а через пять лет мы рассчитываем на лидерство в сфере, связанной с изучением человека, современного общества", - добавила Г.Можаева.

По данным пресс-службы ТГУ, в команду лаборатории войдут: профессор университета Карнеги-Меллон (США) Анатолий Гершман, профессор РАН Константин Воронцов, декан факультета информатики Нью-Йоркского университета (США) Денис Зорин, профессор университета штата Оригон (США).

Компания "Крибрум" была создана ГК InfoWatch и компанией "Ашманов и партнеры" с целью разработки интеллектуальной системы мониторинга и анализа социальных медиа.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России.ТГУ занимает 8-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года. В 2016 году ТГУ занял 377 строчку в рейтинге 500 лучших университетов мира по версии крупнейшего рейтингового агентства QS.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/