Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Страх перед Китаем развернул Германию лицом к России

Жители Германии включили Россию в тройку своих ключевых внешнеполитических партнеров после США и Франции. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, опубликованные сегодня фондом Körber-Stiftung.

США назвали главным партнером Германии 56% опрошенных, за Францию проголосовали 48% респондентов, Россия занимает третью строчку с долей в 17%, что на 3% больше, чем месяц назад. В то время как «доли» США и Франции уменьшились. Опрос проводила компания TNS Infratest Politikforschung.

Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» профессор РАН, главный научный сотрудник Института Европы РАН Алексей Синдеев, есть три причины, почему немцы считают Россию важным внешнеполитическим партнером ФРГ. Даже несмотря на многочисленные разногласия по вопросам мировой политики и в целом не самые теплые отношения между двумя государствами в последние два года. Первая причина – осознание уязвимости европейской безопасности, вторая – тесные экономические связи между РФ и ФРГ, третья – вызов, который бросает Германии набирающий вес в качестве мирового инвестора Китай.

«Отношения между РФ и Германией – одни из важнейших в Европе. Европейская безопасность может сохранить устойчивость только в случае успешного сотрудничества двух таких ключевых партнеров, как Россия и Германия. Немцы прекрасно осознают необходимость взаимодействия между нашими странами. Я думаю, что дальше сотрудничество будет только усиливаться. При этом нельзя не учитывать еще один фактор – фактор немецкого бизнеса, который активно лоббирует свои интересы, и представители которого регулярно высказываются за отмену антироссийских санкций. В Германии понимают, что экономическое партнерство выгодно обеим странам и не признает ни санкций, ни границ, особенно в глобальном мире. Более того – еще одну угрозу для немецкого бизнеса сейчас представляет Китай, который становится все более заметным инвестором на мировой арене. Экономическая логика говорит однозначно в пользу сотрудничества между нашими странами», – говорит Алексей Синдеев.

Что касается возможной политической «перезагрузки» в отношениях ФРГ и России, то здесь многое будет зависеть от общей стратегии развития ЕС и того, какую политику начнут проводить США после того, как к обязанностям президента приступит республиканец Дональд Трамп.

«Политическая» перезагрузка» возможна при условии выработки среднесрочной стратегии развития Европейского союза и новых контактов с администрацией Трампа. Вот две ключевые предпосылки для кардинальных перемен в отношениях ФРГ и РФ.

Кроме того, если мы говорим о социал-демократах, то они как раз таки делают ставку на налаживание отношений с Россией. Не стоит забывать, что именно Франк-Вальтер Штайнмайер, который сейчас занимает пост министра иностранных дел и, по всей видимости, в феврале станет федеральным президентом, выступает за налаживание отношений с Российской Федерацией. Остается надеяться, что в ближайшее время в Германии появится политическая воля для проведения этой позиции в жизнь», – резюмирует Алексей Синдеев. 

Источник: https://rueconomics.ru