Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Зачем нам цифровое право?

марта 26, 2020

Диалог о цифровом праве как новом явлении в юриспруденции и о том, для чего оно необходимо в гражданских отношениях.

Подробнее

Ольга Беляева приняла участие в IV Межрегиональной конференции «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019»

июля 3, 2019

18-19 июня 2019 г. в Архангельске прошла IV Межрегиональная конференция «Методология в сфере закупок. Опыт регионов – 2019».

Подробнее

VII Всероссийская конференция-семинар «КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ − 2019: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 223-ФЗ»

апреля 21, 2019

21 – 22 марта 2019 г. Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» была проведена...

Подробнее

В Доме РИО состоялась презентация книги Андрея Усачева

февраля 6, 2019

30 января 2019 года в Доме Российского исторического общества состоялась творческая встреча с Андреем Сергеевичем Усачевым, профессором РАН, доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, автором книги «Книгописание в России XVI века: по...

Подробнее

ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МЭБ ПО АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ноября 22, 2018

В период с 29 по 31 октября 2018 года в Марракеше (Марокко) состоялась 2-я Международная конференция Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по антимикробной резистентности и разумному применению антимикробных препаратов в ветеринарии.

Подробнее

Дорожная карта «НейроНет» НТИ запустит инновационный сценарий развития рынка нейротехнологий в России

В ходе III ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», организованной Агентством Стратегических Инициатив (АСИ) совместно с газетой «Ведомости», состоялась церемония награждения экспертов и лидеров проектов АСИ, сообщается на официальном сайте отраслевого союза «НейроНет».

За активное участие в работе по улучшению инвестиционного климата России Благодарностью В. В. Путина, Президента Российской Федерации, был отмечен лидер рабочей группы «НейроНет» НТИ, председатель Совета директоров группы компаний «ХимРар» профессор РАН Андрей Иващенко. Награду вручил помощник Президента РФ Андрей Белоусов.

НейроНет — это среда информационного обмена нового поколения, которая станет следующим этапом развития современного интернета (Web 4.0). Взаимодействие участников будет осуществляться с помощью инновационных нейрокомпьютерных интерфейсов, а сами компьютеры станут нейроморфными (похожими на мозг). В будущем технологии, продукты и услуги рынка НейроНета охватят все аспекты жизни и существенно расширят возможности человека.

«Дорожная карта» НейроНета (ДК НТИ «НейроНет») одобрена президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Лидером рабочей группы NeuroNet стал Андрей Александрович Иващенко, председатель Совета директоров группы компаний ЦВТ «ХимРар».

Дорожная карта «НейроНет» НТИ разработана с целью запуска инновационного сценария развития рынка нейротехнологий в России и создания глобального конкурентоспособного российского сегмента рынка размером до $50 млрд США к 2035 году.

Сегодня в мире поднимается новая технологическая волна. Она вызвана появлением новых знаний о человеческом мозге, которые удается получать, благодаря исследовательским инструментам, создаваемым в информационных и био- технологиях. НейроНетом, рассказал Андрей Иващенко, назвали то, что заменит интернет к 2035 году и проникнет во все сферы жизни человека. Страны, которые первыми освоят и запатентуют эти технологии, сделают стартапы в этой области. Они смогут захватить высокотехнологичные рынки 2035 года. Важно, чтобы Россия заняла достойное место среди стран-лидеров в новом технологическом укладе.

В реализацию дорожной карты активно включились десятки организаций — бизнес, университеты, научные лаборатории, институты развития и различные фонды. В конце прошлого года для этих целей был создан отраслевой союз «НейроНет», учредителями которого стали Московский технологический институт, Биофармкластер «Северный», Центр Высоких Технологий «ХимРар», ООО «Нейроботикс», АО «Нейротренд» и ООО «Нейроматикс». Сегодня к отраслевому союзу уже присоединились более 40 участников.

Основной проект, который запускается в рамках дорожной карты «НейроНет», — создание уникальной масштабной информационно-аналитической платформы CoBrain, предназначенной для сбора и комплексного анализа данных о мозге человека, получаемых как за рубежом, так и на территории Российской Федерации. Всего рабочей группой «НейроНет» были одобрены и рекомендованы к поддержке в рамках НТИ в 2016 году 12 ключевых проектов. Среди них:

  • «Нейрочат» — технология коммуникации для людей, потерявших способность говорить, двигаться и полноценно общаться;
  • разработка нового поколения ассистивных устройств и технических средств реабилитации с применением нейротехнологий для улучшения эффективности лечения и реабилитации, а также повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями;
  • проект «ЦНС Тераностика» по персонализированной тераностике наиболее значимых заболеваний ЦНС, включающей скрининговые мультицентровые исследования и разработку тест-систем на основе мультимодальных биомаркеров;
  • НейроИнтеллект IPavlov – по разработке алгоритмов глубокого машинного обучения на основе результатов обратной инженерии мозга на для создания разговорного искусственного интеллекта, который поддержали крупные индустриальные партнеры из сферы IT и телекоммуникаций;
  • BiTronics Lab, создавшие первый и пока единственный в России образовательный набор-конструктор для изучения бионейросигналов. BiTronics Lab также занимается внедрением технической образовательной программы для школ и центров дополнительного образования в предметные области нейротехнологий, человекомашинных интерфейсов и носимых устройств. Программа подразумевает изучение процессов получения, визуализации и обработки биосигналов человека с дальнейшим применением школьниками в разработке собственных проектов.

В этом году несколько продуктов, созданных в рамках реализации ДК «НейроНет», успешно стартовали на российском рынке и уже выходят на рынки Европы и Америки. Например, система контроля бодрствования Sleep Alert, созданная в рамках сегмента Нейроразвлечения и спорт, она уже производится промышленно и продается; создан прототип шлема виртуальной реальности, пробная партия которого была полностью реализована за первые 5 месяцев.

Благодаря усилиям отраслевого союза «НейроНет» и поддержке РВК и АСИ российской сборной атлетов удалось поучаствовать в первых в мире международных соревнованиях для лиц с ограниченными возможностями – Кибатлоне в Швейцарии — и достойно представить нашу страну. А в конце октября на отраслевом съезде «НейроНет» был подписан меморандум о создании Федерации Кибатлона в России.

Помимо этого в рамках НейроНета сформировалось хакатон-движение — за 2016 год прошло более 10 мероприятий по нейроинтерфейсам, машинному обучению и искусственному интеллекту в Москве, Казани и Санкт-Петербурге.

В конце 2015 года было создано Молодежное общество нейротехнологов(МОНт), объединяющее молодежь, для которой и создана НТИ, именно эти сегодняшние студенты и старшеклассники к 2035 году будут заниматься нейронаукой, руководить компаниями и станут глобальными лидерами.

Отраслевой союз «НейроНет» работает над реализацией проектов Дорожной карты НейроНет и объединяет ведущие научно-производственные компании, вузы и стартапы, заинтересованные в развитии и продвижении нейротехнологий в России.

Источник: http://riaami.ru