Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Сибирские геологи предложили новую модель внутриконтинентального вулканизма

Она объясняет происхождение вулканизма во внутриконтинентальных обстановках, то есть там, где вулканические процессы проявлены в гораздо меньшей степени.

Более 90 % проявлений вулканизма на планете связано с движением литосферных плит и приурочено к их границам: зонам субдукции, где литосферные плиты погружаются одна под другую, или же к зонам спрединга – местам расхождения плит. Так же существует вулканизм в середине плит, или, как его называют геологи, – внутриплитный, который часто связывают с действием потоков вещества и энергии, поднимающихся непосредственно из глубин мантии, так называемых мантийных суперплюмов, образующихся на границе ядра и мантии Земли (около 2700 км), сообщила пресс-служба НГУ.

— Внутри континентов встречаются области вулканизма, существование которых невозможно объяснить плюмами, поднимающимися с больших глубин, так как период накопления необходимого количества вещества и энергии для их образования значительно превышает время, в течение которого действует такой вулканизм, к тому же он часто проявлен неравномерно, как во времени, так и в пространстве, — поясняет старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной геохимии и петрологии мантии Земли ГГФ НГУ и лаборатории магматизма и рудообразования ИГМ СО РАН Инна Сафонова.

Новосибирские и японские ученые проанализировали имеющийся фактический материал и сформулировали теоретическое объяснение этого феномена. Они предложили модель генерации отдельных, «небольших» мантийных плюмов (гидро-карбонатные плюмы) не на границе ядро-мантия, а в переходной зоне мантии на меньших глубинах 400–600 км. По мнению исследователей, плавление вещества здесь связано с особыми условиями, которые возникают благодаря поступлению в мантию не только базальтов и осадков океанической плиты, но, что самое важное, воды, углекислоты и гранитного материала разрушающейся континентальной коры.

Исследование выполнили совместно российские и японские ученые Инна Сафонова (НГУ, ИГМ СО РАН, Токийский технологический институт, Япония), Шигенори Маруяма (Токийский технологический институт, Япония) и профессор РАН Константин Литасов (НГУ, ИГМ СО РАН). Работа опубликована в журнале Tectonophysics.

Источник: http://infopro54.ru