Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

Шайтан Алексей Константинович

мая 31, 2022

Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Должность: доцент кафедры биоинженерии Место жительства: Москва

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников провел открытый урок для старшеклассников

марта 2, 2020

14.02.2020г., на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялся открытый урок по физике.

Подробнее

Профессор РАН Игорь Колесников в преддверии Дня науки провел открытый урок

февраля 13, 2019

6 февраля 2019 года в детском противотуберкулезном санатории «Сосновая дача» города Ростова-на-Дону состоялся открытый урок по физике и химии.

Подробнее

Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым. Корпоративные закупки: вчера, сегодня, завтра

декабря 9, 2018

Профессор РАН Ольга Беляева приняла участие в передаче "Вопрос юристу с Алексеем Кузнецовым"

Подробнее

"Крутая история": "Возвращение профессора"

ноября 6, 2018

Ученый-кристаллограф профессор РАН Артём Оганов живет в подмосковной Варее, читает лекции по всему миру и создает материалы будущего. Однако раньше все было иначе.

Подробнее

Семинар «Финансовые аспекты реализации научно-исследовательских проектов» для научных коллективов академических организаций и университетов

17 февраля 2017 года в 14.00 в здании Российской академии наук состоится мероприятие «Финансовые аспекты реализации научно-исследовательских проектов»

Семинар из цикла обучающих мероприятий «Развитие коммуникационных компетенций в академической среде» организован Российской академией наук совместно с НФПК - Национальным фондом подготовки кадров и реализуется в рамках проекта «Организация и проведение информационных и образовательных мероприятий для сотрудников организаций – участников федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Семинар посвящен вопросам организации работ по грантам Научных фондов, таких как РНФ, РФФИ и др., а также по соглашениям Минобрнауки России о предоставлении субсидии на иные цели участникам федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

Особое внимание будет уделено распределению обязанностей и ответственности между учеными, специалистами бухгалтерских служб и руководством научных организаций при организации работ по проекту, ведению бухгалтерского учета средств грантов и субсидий, в том числе подготовке сметы расходов по статьям затрат, процентному распределению финансовых средств в бухгалтерском учете организации, постановке на баланс организации нематериальных активов, распределению обязанностей между службами научной организации при подготовке отчетных документов.

Эксперты и представители научных фондов разъяснят вопросы подготовки отчетной документации, а также требования к наличию первичных документов, подтверждающих целевой характер использования средств. Организация, осуществляющая контроль исполнения договоров по грантам научных фондов (НФПК - Национальный фонд подготовки кадров) проведет консультации участников по вопросам мониторинга и оценки исполнения отчетных обязательств по грантам научных фондов. Будут рассмотрены особенности расходования средств и предоставления отчетности организациями, являющимися участниками федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Участники семинара получат практические рекомендации по исполнению отчетных обязательств, в том числе и финансовых.

Мероприятие направлено на развитие имеющихся и приобретение новых коммуникационных компетенций, важных для устойчивого развития академической сферы в целом, а также для эффективного взаимодействия ученых и специалистов от академии с научными фондами, осуществляющую поддержку научных исследований и разработок в России.

К участию приглашаются молодые ученые и специалисты научных организаций и университетов, а также все заинтересованные представители научного сообщества.

Место проведения: Москва, Ленинский проспект, д. 32 А, 3 этаж, Синий зал

Время проведения: 14.00 – 16.00

Регистрация на семинар проводится на официальном сайте мероприятий РАН http://ras-events.ru/. Дополнительную информацию по вопросам участия в семинаре можно получить по телефону 8-499-237-45-31 и электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..