Информационный портал профессоров РАН

Мы в

Наверх

«Будущее принадлежит вам». Президент РАН о молодых профессорах Академии наук

июня 1, 2018

1 июня президент Академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года. Какие задачи стоят перед новыми членами Академии, что особенно важно в их...

Подробнее

Профессора РАН попросили юридически закрепить их статус в академии

июня 1, 2018

Профессора Российской академии наук (РАН), которые впервые были избраны два года назад, до сих пор не имеют юридического статуса в уставе академии, и просят президиум РАН решить этот вопрос. Об...

Подробнее

Утвержден новый состав и председатель Координационного совета профессоров РАН

мая 30, 2018

Новым председателем Координационного совета профессоров РАН стал астрофизик, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Александр Лутовинов. Такое решение было принято на заседании Президиума РАН, состоявшемся...

Подробнее

Отчеты - на учет. Профессора РАН знают, как сократить бумагооборот

апреля 24, 2017

Проблема забюрократизированности научной деятельности продолжает оставаться для ученых очень болезненной, несмотря на уверения чиновников, что ситуация улучшилась.

Подробнее

О результатах деятельности профессоров РАН за 2016 год

апреля 12, 2017

В сентябре 2015 года президиум РАН принял постановление о введении почетного звания «Профессор РАН».

Подробнее

РАН объявит лауреата Золотой медали за пропаганду научных знаний 16 февраля 2017 года

16 февраля 2017 года в московском Центральном доме учёных РАН пройдёт торжественная церемония награждения лауреатов Золотой медали. Лучшие российские учёные будут удостоены Золотой медали и дипломов за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

«Вручаемая раз в пять лет, Золотая медаль Российской академии наук призвана отметить наибольший вклад исследователей в развитие профессиональной коммуникации, в повышение авторитета не только своей организации, но и всей страны как научной державы, обладающей огромным интеллектуальным и творческим потенциалом», – комментирует президент РАН Владимир Фортов.

Кроме лауреата Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний за 2017 год, на церемонии будут названы дипломанты по номинациям, соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, например, таким, как Науки о жизни; Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика и другие.

Также экспертная комиссия определит победителя в специальной номинации «Гуманитарные и общественные науки». В рамках мероприятия будет отмечено средство массовой информации, удостоенное диплома «За вклад в науку».

Генеральный партнёр Золотой медали РАН – компания Huawei в России. На протяжении 20 лет она поддерживает талантливых учёных в рамках совместных проектов с такими научными организациями, как Институт проблем передачи информации РАН, Институт системного программирования РАН и Институт вычислительной математики РАН.

Регистрация на мероприятие проводится на сайте http://ras-events.ru. Контактная информация организаторов: тел. 8-499-237-37-32, 8-499-237-45-31, e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аккредитация СМИ проводится по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..